15.04.2022 11:53

Сведения об уникальных объектах Иркутской области вносят в реестр недвижимости

С начала 2022 года в Иркутской области в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о территориях 79 объектов археологического наследия и 13 объектах культурного наследия. Об этом 15 апреля сообщает пресс-служба филиала Росреестра по региону.

Такую статистику подготовили в Кадастровой палате Иркутской области к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Среди памятников археологического наследия большинство относится к числу вновь выявленных.

Среди объектов культурного наследия есть особенно значимые для жителей региона и областного центра. В частности, речь идет о комплексе построек военной гимназии, расположенных на бывшей территории ИВАТУ, там планируется разместить Суворовское училище.

В ЕГРН внесены сведения о Входо-Иерусалимской церкви, расположенной в центре Иркутска – на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» (бывший ЦПКиО), популярного места отдыха горожан. Еще один объект – Харлампиевская церковь, она построена в 18 веке и известна тем, что в ней венчался адмирал Колчак.

Среди территорий и объектов культурного наследия, сведения о которых внесены в ЕГРН уже в этом году, – Гоголевское училище 1915 года, мемориальный комплекс: место братской могилы красногвардейцев и революционных солдат, здание Знаменской бесплатной лечебницы, братская могила 170 горняков, погибших во время Ленского расстрела (Бодайбинский район), а также ряд исторических особняков и усадеб.

«Мы стараемся оказывать активное содействие и помощь в сохранении уникальных культурных и памятных объектов, связанных с историей нашего региона и мира в целом. Их необходимо сберечь для наших потомков, а также для дальнейших научных исследований», – говорит директор кадастровой палаты по Иркутской области Татьяна Токарева.