С 29 апреля снова запускают поезд Иркутск – Улан-Батор

В России возобновляется курсирование пассажирских поездов в сообщении с Монголией. С 29 апреля 2022 года стартует поезд №306/305 Иркутск – Улан-Батор и №305/306 Улан-Батор – Иркутск. Об этом сообщает пресс-служба ВСЖД,

Поезд №306/305 Иркутск – Улан-Батор формирования АО «ФПК» будет отправляться из Иркутска 1 раз в неделю по пятницам, из Улан- Батора – по субботам. Поезд формирования АО «УБЖД» будет курсировать между Иркутском и Улан-Батором аналогично, 1 раз в неделю, отправляясь из Улан-Батора по воскресеньям, из Иркутска – по вторникам.

Из Иркутска поезда будут отправляться в 07:57, прибывая в Улан-Батор в 06:38 следующих суток. В обратный рейс из Улан-Батора поезда будут отправляться в 15:22 и прибывать в Иркутск в 15:15 следующих суток (время указано местное).

В составе поезда АО «ФПК» курсируют вагоны купе и СВ, а также вагон со специальным купе для перевозки маломобильных граждан.

Для въезда на территорию России всем иностранным гражданам и лицам без гражданства, кроме граждан государств-членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), необходимо иметь отрицательный результат лабораторного исследования на наличие COVID-19, выполненного методом ПЦР не ранее чем за 2 календарных дня до прибытия на территорию России. Наличие результатов тестов будут контролировать проводники вагонов при посадке в поезда и прицепные вагоны формирования АО «ФПК».

Все пассажиры, прибывающие в Монголию с территории России, должны заполнить в поезде «Медицинскую декларацию», которую получат от проводников. Работники таможенной службы Монголии по санитарно-медицинскому надзору также проводят обязательную термометрию. Кроме того, при пересечении границы с Монголией обязательно ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания. В случае необходимости защитные маски, антисептические средства и т. п. можно приобрести у проводника.

Все составы поездов проходят обязательную санитарную обработку с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов. Кроме того, в пути следования проводится регулярная влажная уборка вагонов с применением дезинфицирующих средств.

Напомним: международное пассажирское сообщение с Монголией было приостановлено с 10 марта 2020 года в соответствии с обращением АО «Улан-Баторская железная дорога» для предупреждения распространения коронавируса.

Фото с сайта ВСЖД