В Иркутской области отремонтируют 26 медучреждений

В 2022 году по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области, входящей в нацпроект «Здравоохранение», отремонтируют 26 объектов. Объекты здравоохранения отремонтируют в Усть-Илимске, Бодайбинском, Нижнеилимском, Тайшетском, Усть-Кутском, Чунском и других районах. Об этом на региональном совете сообщила осуществляющая полномочия министра здравоохранения области Анна Данилова.

Анна Данилова подчеркнула, что 24 из этих объектов сдадут в этом году, два – переходящие на 2023 год. На проведение работ из федерального и регионального бюджетов направят 221,3 млн рублей.

– В прошлом году мы провели капитальные ремонты 10 объектов здравоохранения. В этом году их в два раза больше. Таким образом, в регионе создаётся оптимальная инфраструктура медицинских организаций структурных подразделений, на базе которых оказывается первичная медико-санитарная помощь, − отметила Анна Данилова.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что главы территорий должны взять на личный контроль объекты, которые вошли в национальные проекты.

– В этом вопросе очень важно взаимодействие и региональных министерств, и муниципалитетов.  Мы должны четко понимать зону ответственности каждого. От этого в дальнейшем зависит федеральное финансирование. Наша задача – привлечь как можно больше средств на реализацию региональных проектов, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, в этом году по программе модернизации предусмотрена приобретена, поставка, монтаж модульных конструкций для размещения девяти врачебных амбулаторий на сумму 315 млн рублей и монтаж 26 ФАПов на сумму 195 млн рублей. Медицинским организациям региона купят 75 машин.