В Иркутской области 403 волонтера будут помогать в голосовании за комфортную городскую среду

В Иркутской области 403 волонтера будут помогать жителям Иркутской области при голосовании за общественные территории, которые благоустроят в регионе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом 14 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В министерстве по молодежной политике отметили, что план по набору волонтеров составлял 300 человек, но в Единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства) «DOBRO.RU» зарегистрировалось больше.

Напомним, голосование по отбору общественных территорий для благоустройства пройдет с 15 апреля по 30 мая 2022 года в онлайн-формате. На платформе «Формирование комфортной городской среды» можно ознакомиться со всеми территориями и дизайн-проектами.  Голосовать имеют право граждане старше 14 лет, выбрать можно только одно общественное пространство, предлагаемое для обновления.

Волонтерские корпуса формируются в 18 муниципальных образованиях региона, где в 2023 году планируется начать благоустройство 51 территории. Руководителями муниципальных штабов являются сотрудники отделов по делам молодежи, руководители общественных объединений.

Волонтеры проекта проходят обучение на сайте «DOBRO.RU», для них доступен онлайн-курс «Голосование за благоустройство общественных пространств».

– Волонтеры в каждом муниципальном образовании будут привлекать жителей к голосованию за объекты и проекты благоустройства на специальной платформе, предоставлять жителям возможность сразу же отдать свой голос, информировать граждан о результатах федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в муниципальных образованиях и планируемых к благоустройству объектах, а также отвечать на вопросы граждан о голосовании на платформе, – сказала министр по молодёжной политике Маргарита Цыганова.