В Иркутске зацвел вестник весны - Весенник сибирский 

В начале апреля 2022 года в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета реликт третичного периода, некогда произраставший в зоне широколиственных лесов – Весенник сибирский. Своим цветением сразу после стаивания снега это растение символизирует приход весны. Об этом 14 апреля 2022 года сообщает управление информационной политики ИГУ.

Основная часть ареала Весенника сибирского (Eranthis sibirica DC.) приходится на Восточные Саяны и хребет Хамар-Дабан. При этом в природе численность этого вида сокращается — растение включено в Красные книги Республики Бурятия (2002) и Иркутской области (2020).

В коллекции Ботанического сада Весенник сибирский появился почти 40 лет назад. Его привезла из экспедиции Майя Михайловна Иванова, известный иркутский ботаник, посвятивший многие годы исследованию высокогорной флоры Хамар-Дабана.

— На территории дендрария Ботанического сада для весенника были подобраны условия, аналогичные природным местообитаниям, под пологом лиственных пород деревьев. За эти годы сложилась небольшая устойчивая искусственная популяция. Судя по тому, что данный вид произрастает в Ботаническом саду в течение длительного периода, ежегодно цветет и плодоносит, выбор места для него оказался верным, – отмечает заведующая Ботаническом садом ИГУ Светлана Сизых.

Работа с Весенником сибирским в Ботаническом саду ИГУ проводится для сохранения генофонда редких и исчезающих видов растений региона.