Штрафы установят в Иркутской области за продажу газовых баллончиков детям

За продажу газовых баллончиков детям и подросткам в Иркутской области будут установлены штрафы. На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания 14 апреля 2022 года был рассмотрен законопроект «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан на территории Иркутской области».

Как напомнила автор законодательной инициативы Галина Кудрявцева, на мартовской сессии ЗС был принят закон об ограничении продажи на территории Иркутской области несовершеннолетним газовых баллончиков. Он был необходим, т.к. в последнее время в области распространяется такая форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания углеводородных сжиженных газов, входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения. Такой газ применяется для заправки зажигалок, для работы портативных туристских газовых плит, которые находятся в свободном обращении у населения. Сейчас, добавила парламентарий, внесен проект закона, устанавливающий административную ответственность за нарушение данного закона.

Проектом закона предлагается установить размер административного штрафа для граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Как было отмечено, данные размеры штрафов сопоставимы со штрафами за продажу сигарет несовершеннолетним. Члены комитета рекомендовали принять проект закона в первом чтении на ближайшей сессии ЗС 20 апреля.