Школьники Иркутской области посетят крупные предприятия

В Иркутской области 15-16 апреля 2022 года состоится единый День открытых дверей образовательно-производственного кластера сельскохозяйственного профиля Иркутской области в Тулунском аграрном техникум. Об этом 14 апреля сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, что Тулунский техникум вошел в число 70 организаций – участников федерального проекта «Профессионалитет». Учреждение получит 100 млн на создание производственной инфраструктуры кластера сельскохозяйственной отрасли.

В региональном министерстве образования рассказали, что единый День открытых дверей проводится для информирования выпускников школ и их родителей о деятельности ключевых предприятий и образовательных организаций, входящих в состав сельскохозяйственного кластера Иркутской области. Это позволит повысить мотивацию к поступлению в профессиональные образовательные организации, реализующие программы проекта «Профессионалитет».

– Мероприятия состоятся в нескольких муниципальных образованиях, где расположены техникумы и предприятия – участники федерального проекта «Профессионалитет», – сообщила заместитель министра образования Елена Апанович.

15 апреля 2022 года школьники Иркутского района и Иркутска могут побывать на ООО «Тимбермаш Байкал». 16 апреля будут организованы профориентационные экскурсии на ООО «Рассвет» в Братском районе и ООО «Саянский бройлер» для школьников Куйтунского района. Желающие смогут также посетить Усольский аграрно-промышленный техникум и Тулунский аграрный техникум. Начало всех мероприятий 16 апреля в 10:00.

В Иркутске 16 апреля 2022 года в 10:00 состоится родительское собрание на площадке Иркутского аграрного техникума. Иркутяне смогут посетить собрание очно, для жителей других территорий, где есть учреждения – участники кластера, будет организовано подключение в режиме онлайн. Это Иркутский, Тулунский, Куйтунский, Заларинский, Усольский, Братский районы и город Тулун.

На родительском собрании будет представлена программа обучения специалистов для сельского хозяйства, условия поступления и обучения в техникумы на профессии и специальности сельхоз профиля.

Подробнее об условиях участия в мероприятиях по федеральной программе «Профессионалитет» на сайте Тулунского аграрного техникума https://tulunagri.ru/.