На Байкале ждут туристов из Индии и Монголии

Туроператоры в Иркутской области, несмотря на политическую обстановку, надеются на приезд гостей из-за рубежа. Об этом 13 апреля 2022 года сообщает «Областная».

Руководитель агентства по туризму Екатерина Сливина подчеркнула, что интерес к Байкалу у иностранцев есть. Идут переговоры с Монголией, с которой давно, например, связывает такой туристический маршрут, как «Байкал – Хубсугул: два великих озера Азии». Сухопутная граница с соседней степной страной открыта.

Открывается и сухопутная граница с Китаем. Правда, там сейчас действуют жесткие санитарные ограничения из-за распространения коронавируса. Оценки звучат осторожные, вероятно, турпоток будет постепенно восстанавливаться за счет отдельных провинций КНР.

Не исключено, что к нам поедут туристы из Индии. Но есть специфический момент, связанный с их национальной кухней. Пока индийских ресторанов в регионе мало, но спрос рождает предложение. Когда-то и блюда китайской кулинарии для нас были экзотикой, сейчас же – обычное дело.

Екатерина Сливина также напомнила, что Росавиация выдала авиакомпании «Ираэро» допуски на международные рейсы из Иркутска в Гонконг, КНР, Южную Корею.

В первом квартале 2022 года на Байкале побывало чуть более 4 тыс. туристов из-за рубежа. Пальму первенства занимала Германия, откуда приехали 273 человека. Также были гости из Франции, Монголии, Южной Кореи, Швейцарии и КНР.