Бывшую чиновницу в Иркутской области приговорили к 9 годам колонии за взятку

В Иркутской области к 9 годам колонии приговорили бывшего первого заместителя министра строительства, дорожного хозяйства за получение крупной взятки. Об этом 14 апреля 2022 года сообщает пресс-служба СКР РФ по региону.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2016 года женщина, занимая должность начальника отдела выдачи разрешительной документации департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска, получила взятку в 2 млн рублей от представителя фирмы-застройщика за продление разрешения на строительство многоквартирного жилого дома без права.

Чиновницу была задержали в июне 2020 года. В ходе следствия были проверки в кабинетах в администрации города и министерстве строительства, дорожного хозяйства, дома у подозреваемой. Были изъяты деньги, ювелирные изделия и часы.

“Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку преступление было выявлено после более четырех лет с момента совершения. Оперативным путем факт получения денежных средств зафиксирован и задокументирован не был, поэтому потребовалось производство большого объема следственных и иных процессуальных действий”, – говорится в сообщении СК.