Братск купит 39 автобусов на газе по нацпроекту

Братску по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» выделят на 2022-2024 годы 26,55 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 5,57 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство контактных сетей для движения троллейбусов, покупку 50 троллейбусов, закупку 39 автобусов на газе, строительство 259,2 км распределительных сетей в Правобережном, Падунском и Центральном районах, строительство котельной, работающей на природном газе, а также озеленение города. Об этом 14 апреля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко утвердила новый Комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в Братске. Подобный документ разрабатывается и утверждается для каждого города-участника федерального проекта.

Формированию плана для Братска предшествовала масштабная совместная работа правительства Иркутской области, администрации города и предприятий ПАО «РУСАЛ Братск», филиала ПАО «Группа Илим» в Братске, ООО «Байкальская энергетическая компания», ООО «Братский завод ферросплавов». По каждому мероприятию был просчитан экологический эффект от его реализации, определено необходимое финансирование.

– Снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от реализации всех мероприятий Комплексного плана к 2024 году составит более 29 тыс. тонн, – отметила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.