13.04.2022 14:45
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
13.04.2022 14:45

Жительница Черемхово победила на конкурсе, посвященном шахтерам

Конкурс «Узнай Россию. Моя судьба – шахтерская» проводится при поддержке Общественной палаты РФ и направлен на развитие местных сообществ шахтерских городов и поселков, сохранение в истории трудового подвига шахтеров на основе воспоминаний ветеранов и работников угольной промышленности, их родных и близких.

Одним из победителей конкурса стала ведущий специалист по архивной работе управления делами администрации Черемхово, член Союза журналистов России Ольга Сокольникова. В номинации «Публикации в СМИ и блогах» она представила более 40 статей о шахтерском труде, опубликованных в газете «Черемховский рабочий» с 2014 по 2020 годы, а также шесть архивных справок о жизни, труде, быте шахтеров и их семей.

Участниками конкурса стали жители угледобывающих регионов России, а также Луганской и Донецкой Народных Республик. Среди них – журналисты и специалисты пресс-служб предприятий угольной отрасли, педагоги и их воспитанники, работники культуры.

– Для многих из них – это возможность рассказать о своих родных и близких. Благодарю всех за то, что они предоставили россиянам и иностранцам возможность познакомиться с судьбами земляков – выдающихся шахтеров, – отметил первый заместитель председателя комиссии общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

Конкурс проводился по двум направлениям – видеоролики с воспоминаниями шахтеров (номинация «От первого лица») или с рассказами о них близких, знакомых и коллег (номинация «Говорит волонтер») и публикации в СМИ и блогах о ветеранах и истории угольной промышленности («Публикации в СМИ и блогах»). Темами творческих работ стали строительство шахтерских городов, победы бригад-рекордсменов, трудовые династии, ушедшие в прошлое профессии, трудовой подвиг женщин-шахтеров и угольная промышленность в годы Великой Отечественной войны.

С историями людей, посвятивших себя угольной отрасли, можно ознакомиться в группе оператора конкурса: ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.