Выстоим и победим!

Митинг в честь восьмой годовщины провозглашения независимости Донецкой народной республики прошел 7 апреля в Иркутске на площади у мемориала «Вечный огонь». Свою поддержку жителям Донбасса выразили представители областной и городской властей, общественных и политических объединений. Всего в мероприятии приняли участие свыше 400 человек.

 

 

– Сегодня мы всей душой поддерживаем жителей Донбасса и боремся вместе с ними. Долгие восемь лет они, создав ополчение, отстаивали право жить своим умом на своей земле, говорить на русском языке. Они самоотверженно защищали от украинской агрессии свои идеалы и устремления. Сегодня Донецкая и Луганская республики с помощью России освобождают свою землю. Мы солидарны с ними! Уверен, что мы, сплотившись вокруг нашего главнокомандующего, победим, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников отметил, что люди собираются у Вечного огня по знаковым и судьбоносным событиям в истории, которые должны оставаться в памяти и не должны быть забыты! И восьмилетие провозглашения независимости Донецкой народной республики – одно из таких событий.

 

 

– Вот уже восемь героических лет наши братья на Донбассе сдерживают приближение НАТО к рубежам нашей Родины. Жители Донецкой республики всегда славились мужеством, героизмом и подвигами. Там на Донбассе живут наши братья по крови, которые говорят на одном с нами языке, у нас одна культура, и мы обязаны объединиться, чтобы поддержать их, ведь мы своих не бросаем. Сегодня нам нужно сплотиться вокруг нашего президента, нашей армии, наших братьев в Донецкой и Луганской республиках, чтобы всем вместе противостоять тому, что развязал против нас Запад! Все вместе мы выстоим и победим, – сказал спикер Заксобрания.

 

 

Мэр Иркутска Руслан Болотов подчеркнул, что Иркутск всегда был надежной опорой страны. Сегодня наши служащие выполняют воинский долг на Украине, их героизм не уступает отваге советских солдат. Тысячи иркутян приняли участие в сборе гуманитарной помощи: каждый день люди приносят вещи, продукты, лекарства, перечисляют деньги для жителей Донбасса.

– Спасибо всем, кто не остался равнодушным и поддержал Донецкую республику в этот трудный период. Всем, кто пришел сегодня на митинг, чтобы еще раз твердо сказать: мы за справедливость! Мы за сильную Россию и ее друзей! – обратился Руслан Болотов.

 

 

По случаю празднования с показательными выступлениями выступили юнармейцы центра «Патриот». Артисты Иркутского городского театра народной драмы исполнили авторскую песню «Город на линии фронта», ставшую народным гимном города Кировска в Луганской народной республике. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу, после чего минутой молчания почтили память погибших.