ВСЖД – стратегический партнер Приангарья по соцпроектам

Первый звонок прозвенит в сентябре в новой школе, построенной после наводнения в Тулуне. Настоящим подарком для юных спортсменов Нижнеудинска станет обновленный стадион «Локомотив». Эти и другие социально важные проекты в Приангарье помогает реализовывать Восточно-Сибирская железная дорога.

– Только за последние два года холдинг перечислил в Иркутскую область на безвозмездной основе более 1 млрд рублей. Средства были направлены прежде всего на мероприятия по ликвидации наводнения и его последствий в Тулунском и Нижнеудинском районах, – сообщил Александр Парщиков, заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дороги по взаимодействию с органами власти.

В инвестиционной программе ОАО «РЖД» были заложены средства на возведение трех домов в Тулуне. Два новых дома переданы местным властям. Ключи от них получили врачи и учителя. Еще один дом построен в качестве технологического жилья для железнодорожников. Каждый рассчитан на 25 квартир. В подъездах установлены лифты, подъемники для маломобильных граждан. Также за счет железной дороги благоустроены придомовые территории.

А 1 сентября этого года свои двери распахнет новая школа в Тулуне на 1275 мест, которая расположена в микрорайоне Березовая роща. Образовательное учреждение построено на условиях софинансирования. Компания выделила средства в размере 887 млн рублей, покрывающие половину стоимости работ.

Здание школы состоит из семи блоков, один из которых оформлен в корпоративном стиле ОАО «РЖД». Специальный дизайн разработан для детских образовательных учреждений холдинга. На фасад блока нанесена надпись «Страна железных дорог», а внутри него холлы, рекреации и кабинеты выполнены в едином цветовом решении. Кроме того, в текущем году выделено 2,5 млн рублей на приобретение спортинвентаря для школы.

Также компания выделила средства в объеме 24,5 млн рублей на благоустройство парковой зоны на территории Тулунской школы № 19, которая вместила в себя футбольное поле, спортивную площадку и детский городок. Данный объект открылся для тулунчан в день города 18 сентября 2021 года и стал доступен для всех жителей города.

Не меньше внимания РЖД уделяет восстановлению Нижнеудинска. На строительство жилого дома для медицинских работников перечислен 61 млн рублей. Как отметил мэр города Александр Путов: «Наличие ведомственного жилья будет не только способствовать притоку молодых специалистов, а также поможет закреплению кадров на местах».

В рамках сотрудничества с правительством региона ведется реконструкция стадиона «Локомотив». На реализацию первого этапа модернизации объекта в прошлом году компания выделила 15 млн рублей, с их помощью удалось модернизировать хоккейный корт. В этом году для продолжения работ будет направлено 18 млн рублей. На стадионе появится беговая дорожка с резиновым покрытием, поле с естественным газоном, освещение, новые трибуны и модульные раздевалки для спортсменов.

– С первых дней РЖД принимает активное участие в восстановлении территорий, пострадавших от наводнения. Это наш надежный стратегический партнер по целому ряду социально важных проектов, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Нижнеудинск в январе этого года.

Благодаря поддержке железнодорожников сегодня у жителей пострадавших от наводнения территорий есть уверенность в завтрашнем дне. Здесь хочется дальше жить и работать, растить детей и внуков.

 

На правах рекламы