В стране мраморных гор

Поход по Южному Прибайкалью могут совершить школьники с помощью краеведческой игры-бродилки «Путешествие по стране мраморных гор». Новую игру уже протестировали ученики школ Слюдянки и Байкальска, поселков Култук, Ангасолка, Утулик. Ее разработали сотрудники Центральной библиотеки Слюдянского района при поддержке конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Игровые поля состоят из трех разделов: Южное Прибайкалье, город Слюдянка и озеро Байкал. Перемещаясь по карте, участники знакомятся с достопримечательностями, экологическими зонами, историческими локациями и памятниками природы, узнают интересные факты о животном и растительном мире озера Байкал, обитателях заповедников и национальных парков, об острове Ольхон, бухте Песчаной, Кругобайкальской железной дороге, полуострове Святой нос. Игра сделана в двух форматах – напольная и настольная.

 

 

– Мы хотим показать подрастающему поколению, в каком красивом и уникальном месте живем, больше рассказать о родном крае и передать ценности исторического, культурного и природного наследия. Каждый уголок здесь является настоящим «местом силы». Этот проект может стать для детей «точкой входа» в краеведческую и туристическую тему. Важно, что он рассчитан и на детей с ограниченными возможностями, – говорит главный библиотекарь по методической работе Центральной библиотеки Слюдянского района Ксения Кузнецова.

Создание игры оказалось увлекательным занятием. Библиотекари спроектировали игровое поле, создали макеты гор и рек, разработали маршрут следования, наполнили игру заданиями. Для этого они использовали краеведческие материалы из базы библиотеки, наблюдения и архивы краеведов и биологов. Каждая локация игрового поля сопровождается вопросом с применением аудио- и видеоматериалов – это звуки природы, голоса эндемиков и животных.

 

 

– В игровой форме дети проверяют свои знания о Байкале и узнают много интересных фактов, которые не входят в школьную программу. У ребят появляется мотивация к дальнейшему изучению родного края, интерес к познанию природы Южного Прибайкалья, достопримечательностям Слюдянского района. Наша команда готова приехать в другие библиотеки и провести игру там, – отмечает куратор проекта, руководитель Детского информационного центра Людмила Негро.

Слюдянке исполнилось 85 лет, это административный и туристический центр, известный уникальными историческими архитектурными постройками, в каждой из которых присутствует мрамор. Первое упоминание об этом географическом объекте в 1662 году связано с прибытием землепроходцев в устье реки, по руслу которой были россыпи слюды – флогопита. От названия минерала произошло название реки и населенного пункта, а впоследствии и города. 300 лет назад эти места были тайгой, в 1899 году основан железнодорожный поселок Слюдянка, получивший статус рабочего в 1928-м и статус города – в 1936 году.

С 1 июля любой турист сможет самостоятельно изучать Слюдянку и Южный берег озера Байкал: после окончания проекта на сайте библиотеки станет доступен виртуальный аналог игры.

 

Фото: архив Центральной библиотеки Слюдянского района