В Иркутской области начались конкурсы профмастерства для педагогов

В Иркутской области стартует очный этап конкурса «Дебют» для начинающих руководителей в сфере образования с управленческим стажем не менее 2 лет, в возрасте до 38 лет, а 14 апреля начнется конкурс «Новая волна» для молодых учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования в возрасте до 35 лет. Об этом 13 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Министр образования Максим Парфенов рассказал, что эти конкурсы проводятся в регионе уже более 10 лет. За это время более 500 начинающих педагогов и руководителей прошли через конкурсные испытания и подтвердили своё призвание – работать с детьми. В 2022 году в очные этапы по итогам заочного конкурсного отбора прошли 38 педагогов и 10 управленцев.

– Несмотря на то что на федеральном уровне аналогов этим конкурсам пока нет, они очень востребованы в системе регионального образования, потому что стали настоящей стартовой площадкой для молодых и амбициозных педагогов, талантливых и смелых, которые горят своим делом и новыми профессиональными идеями, – отметил министр.

По словам Максима Парфенова, многие победители и призеры этих конкурсов стали в дальнейшем успешными и авторитетными руководителями образовательных организаций, лидерами педагогического сообщества, продолжили участие в профессиональных конкурсах более высокого уровня.

Начинающие руководители представляют жюри свою модель современной образовательной организации и перспективы ее развития, демонстрируют свой взгляд на построение карьеры, умение ставить цели, выявлять проблемы и предлагать нестандартные решения. Конкурсанты из числа молодых педагогов должны презентовать свое педагогическое кредо и показать, как ориентируются в актуальной проблематике российского образования.

Второй год все финальные конкурсные испытания этих и других конкурсов профмастерства проводятся очно, но с применением дистанционных технологий. Испытания завершатся до конца нынешней недели, а имена победителей и призеров будут по традиции объявлены на торжественной церемонии закрытия всех шести профессиональных конкурсов 28 апреля 2022 года.