В Иркутской области на 2% выросли объемы пищевой промышленности 

В Иркутской области за три месяца 2022 года, не смотря на санкции, рост индекса производства пищевой промышленности составил более 2%. Об этом 13 апреля рассказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания, сообщает “Областная”.

Одна из главных задач на 2022 год в растениеводстве – поддержка развития овощеводства и картофелеводства. Для этого министерство планирует установить повышенную ставку в размере 70% возмещения затрат на покупку техники и оборудования для овощеводства и картофелеводства по лизинговой программе. Планируется продолжить поддержку строительства оросительных систем.

В планах – увеличить объемы производства зерновых и зерновых культур, масличных культур, овощей и картофеля. Производство продовольственной пшеницы 3 класса должно превысить 60 тыс. тонн.

Планируется выйти на уровень 31,96 кг по внесению минеральных удобрений на 1 га посевной площади.

В 2022 году продолжатся мероприятия по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения и введут в оборот не менее 20 тыс. га залежных земель и 424,4 га гидромелиоративных сооружений.

Особое внимание будет уделено инвестиционным проектам растениеводстве. Например, круглогодичное выращивание овощей и зелени в теплицах (ООО ТК “Саянский”), создание умных вертикальных ферм по уникальным гидропонным и аэропонным технологиям iFarm для круглогодичного выращивания ягод, пряностей, салатов, овощей, фруктов (ООО “”Фермы Сибири”) и строительство Заларинского комплекса по очистке и сушке семян зерна и рапса (ООО “Забайкальский Агрохолдинг”) и др.

С господдержкой может увеличиться поголовье молочных коров на 800 голов и производства молока на 4,2 тыс. тонн (в 2023 г. еще на 200 голов коров и молока – на 1,1 тыс. тонн).

Всего с 2019 года построено три откормочных площадки и укомплектовано две откормочных площадки, две находятся в стадии строительства и столько же в стадии комплектации, четыре площадки получили грант в 2022 году. К концу года планируется увеличить поголовье на 3930 голов молодняка КРС, объем производства молодняка КРС на убой в живом весе на построенных и укомплектованных площадках составит 1,5 тыс. тонн.

По данным на 1 января, поголовье коров во всех категориях хозяйств составило 137,8 тыс. голов (на 0,9% меньше, чем в прошлом году).

Министерство хочет добиться таких показателей за нынешний год: 155,5 тыс. тонн мяса, 463,0 тыс. тонн молока и 1007,4 млн штук яиц. Будут строить новые убойные пункты, организовывать в муниципалитетах ярмарки с ветеринарными лабораториями для сбыта продукции животноводства.

Мэры, которые захотят открыть полноценных ярмарки или муниципальные рынки, где будет отдельная ветеринарная лаборатория, получат помощь службы ветеринарии. Она при наличии помещения обеспечит специалистом и ветеринарным оборудованием каждое муниципальное образование, – отметил министр.

В июле планируют сдать в эксплуатацию первый в Иркутской области роботизированный молочный цех ООО “Молочная река” в селе Зерновое. Хотят еще улучшить действующую молочно-товарную ферму и строительство в 2023 году новой в с. Кочериково Усольского района (СХ АО “Белореченское”). Частичная модернизация ждет три молочно-товарные фермы в селах Бельск, Хайта, Нены (СХ АО “Белореченское”). В Усолье-Сибирском (ООО «ВЕГАСИБ) организуют производство ферментированных белковых кормов, а в Осинском районе хотят построить откормочную площадку на 1500 голов КРС (ООО “Сибагро”). Новое оборудование для переработки птичьего помета должно появиться на Ангарской птицефабрике.

В 2022 году планируют купить 140 тракторов, 56 зерноуборочных комбайнов, 12 кормоуборочных комбайнов и 700 единиц другой сельхозтехники.

Министерство собирается участвовать в отборах на инвестиционные проекты по строительству одной молочно-товарной фермы на 400 голов и модернизации четырех молочных ферм по 200 голов.