13.04.2022 15:52
Рубрики
Общество
13.04.2022 15:52

Реки вскроются раньше

В Иркутской области активно ведется подготовка к паводкоопасному периоду. Вскрытие рек в этом году ожидается на 1–3 дня раньше средних многолетних сроков.

В апреле высокие дневные температуры воздуха могут повлечь интенсивное снеготаяние. Учитывая характер рек, протекающих в Иркутской области, возможно образование заторов при вскрытии, резкое повышение уровня воды, затопление пониженных прибрежных территорий.

– Максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются на реках Иркут, Уда, Киренга, Лена в районе Качуга – близкими к норме; на реках Китой, Белая, Ока, Бирюса, Витим, Лена в районе Жигалово на 30–80 см ниже нормы; на реках Ия, Лена на участке Усть-Кут – Киренск, Нижняя Тунгуска на 90–180 см ниже нормы. Все наблюдательные пункты гидрологической сети готовы. В работе задействовано 72 человека личного состава, 10 единиц техники и 29 плавсредств, – сообщил начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров.

По его словам, зима 2021–2022 годов была умеренно снежной, местами малоснежной, отличалась контрастной погодой: интенсивные похолодания чередовались с периодами теплой и аномально теплой погоды.

– Вскрытие рек ожидается на несколько дней раньше средних многолетних значений, даты близки к прошлогодним. Во второй декаде апреля ожидается вскрытие рек Ия, Белая, в третьей декаде апреля – рек Иркут, Китой, Ока, Уда, Бирюса, Лена на участке Качуг – Усть-Кут, в первой декаде мая вскроются реки Лена на участке Усть-Кут – Киренск, Киренга, Нижняя Тунгуска, в начале второй декады мая – река Витим, – отметил Азат Насыров.

 

 

При «дружном» развитии весеннего половодья в период прохождения его максимумов в бассейнах рек Лена, Бирюса, Ия, Нижняя Тунгуска, Киренга возможен выход воды из берегов, затопление пониженных участков местности населенных пунктов, расположенных в поймах рек.

– В зонах возможного подтопления может оказаться около 5 тысяч домов в 97 населенных пунктах Жигаловского, Качугского, Тайшетского, Чунского, Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Киренского, Заларинского, Нижнеудинского, Зиминского и Катангского районов. С середины апреля до начала вскрытия рек здесь будут дежурить оперативные группы, – сообщил замначальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС по Иркутской области Константин Полищук.

В весенне-летнем сезоне на Байкале снова ожидается высокий уровень воды. По прогнозу полезный приток в апреле составит примерно 112% от нормы. Прогноз будет ежемесячно уточняться, и соответственно корректироваться режим работы Иркутской ГЭС.

– Идет предполоводная сработка всех водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада ГЭС. Это связано с высокой приточностью озера Байкал в последние два года. Средний уровень воды в озере выше, чем в предыдущие годы, и выше средних многолетних отметок 456,43 метра в тихоокеанской системе высот, – отметил руководитель отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Росводресурсов Михаил Людвиг.

По его словам, чтобы не допустить затопление объектов в нижнем бьефе гидроузла, в зимний сезон ГЭС работали с большими расходами воды. Сейчас, когда кромка реки Ангары отступила на безопасное расстояние, ГЭС начали работать с максимально возможными расходами.

 

Фото: Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды