Оформить выплату на детей 8-17 лет можно с 1 мая в Иркутской области

Указ об установлении в Иркутской области ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет подписан.  Документы будет принимать отделение Пенсионного фонда России с 1 мая. Можно подать и через портал «Госуслуги». Можно обратиться и в МФЦ. Об этом 13 апреля 2022 года написал губернатор Игорь Кобзев в своем Телеграм-канале

Выплаты предусмотрены для семей, где доход на одного человека — ниже прожиточного минимума. Пособие может быть в размере 50%, 75% и 100% регионального прожиточного минимума на детей. Но сумма разная, с учетом территории проживания. Например, для районов Крайнего Севера и приравненных местностей минимальный размер – 8067,5 рублей, а максимальный – 16135 рублей. Для остальных территорий минимальный размер – 6203,5 рублей, максимальный – 12407 рублей. При назначении будут оцениваться не только доходы семьи, но и имущество в собственности, а также занятость родителей.

“Предварительно у нас в регионе 97 795 детей живут в семьях, доход которых ниже прожиточного минимума. Но поскольку эта мера поддержки носит заявительный характер, сказать сколько человек точно будут получать выплату, пока сложно. Важная деталь: если вы подадите заявление до 1 октября, то выплата будет назначена с апреля текущего года. То есть, даже если вы сделаете это, к примеру, в июле, то деньги получите и за апрель, и за май, и за июнь. Поэтому нет никакой необходимости в спешном порядке подаваться в первых числах мая. Не стоит усложнять жизнь себе и работникам фонда”, – пишет Игорь Кобзев.