Населенные пункты около лесов в Иркутской области будут точечно беречь от пожаров

В Иркутской области есть сотни населенных пунктов, которые находятся вблизи лесов. В пожароопасный период необходимо тщательно следить за возможным пожаром, чтобы он не перешел на жилые дома. Об этом 13 апреля 2022 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания отметил председатель Роман Габов, сообщает “Областная“.

Роман Габов обеспокоен судьбой жителей, которые живут вблизи лесов. Он вспомнил, как 5 лет назад населенный пункт Бубновка в Киренском районе сгорел за час и 500 жителей остались без домов.

– Большинство населенных пунктов в лесных территориях не имеют своей противопожарной зоны. Мы пытались тогда искать преодоление правовых нестыковок. Нужно что-то решать, людей нужно защитить, – отметил председатель комитета.

Роман Габов спросил у министра лесного комплекса Владимира Читоркина, удалось ли найти выход из проблемы.

– Выход найти не удалось из-за федерального законодательства. В защитных лесах запрещены сплошные рубки. Такого вида использования лесов, как противопожарное обустройство, нет. Есть тактическое решение – готовить тщательно каждый населенный пункт через отжиги. Как лесовод скажу, что сплошная вырубка может иметь обратный эффект: если мы разрубим минерализованную полосу, то получается больше травы. Как правило, лес горит хуже, чем поверхность, где накоплена сухая трава. Эффективность – в точечной подготовке территории каждого населенного пункта. Как готовим свой дачный участок, так надо и готовить населенный пункт к началу пожароопасного периода, – отметил Владимир Читоркин.