Лето на Байкале

Эксперты ждут роста турпотока

Гости из какой страны чаще всего приезжали зимой на Байкал? Что отпугнуло от поездок на озеро любителей зимних фотосессий на льду? Как на турпотоке сказывается программа «туристический кешбэк»? Чем грозят экологии Байкала и безопасности людей неорганизованные авторские туры? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале об итогах работы и планах на будущее туристической отрасли Прибайкалья.

 

Зимний сезон прошел успешно

Лед на Байкале этой зимой встал позже обычного. К тому же во многих местах его засыпало снегом. Эта информация быстро разошлась по социальным сетям, что отпугнуло часть блогеров, которые охотятся за кадрами с «фирменным» прозрачным льдом озера. Те, кто с этой целью все-таки приехал, порой для фотосессий расчищали снежные заносы на льду и даже плавили его горелками. Об этом рассказал заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

– Мы считаем, что зимний сезон на Байкале прошел достаточно успешно, – подчеркнула руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина. – Заявки на проживание на Байкале были задолго. В начале марта проходило совещание с сообществом туроператоров, руководителей средств размещения. Отмечено, что наблюдались небольшие отмены брони – в основном с юга страны, откуда было закрыто авиасообщение. Люди с тех регионов тоже посещают Байкал. Положительный эффект дала программа Ростуризма «Туристический кешбэк». Иностранный поток, хоть и в меньшей степени, но присутствовал.

 

Цифра:

Байкал в Иркутской области за зимний сезон посетило 365 тыс. туристов

 

В первом квартале 2022 года в регионе побывало чуть более 4 тыс. туристов из-за рубежа. Пальму первенства занимала Германия, откуда приехали 273 человека. Также были гости из Франции, Монголии, Южной Кореи, Швейцарии и КНР. По оценкам агентства, общий поток в зимний сезон – с декабря по март – в Иркутской области составил 365 тыс. туристов.

– Ситуацию здесь надо оценивать адекватно, – продолжила Екатерина Сливина. – Ограничительные меры по ковиду с прибайкальских гостиниц были сняты только в середине марта. До этого они могли быть загружены лишь на 50%, и не все имели право осуществлять свою деятельность. Сейчас все ограничения сняты, и мы очень позитивно настроены на летний турсезон, ждем увеличения турпотока, запрос идет большой. Туристическое Консалтинговое агентство недавно проводило опрос среди россиян о том, какие места страны они назвали бы предпочтительными для отдыха. Байкал оказался на четвертом месте.

 

Кодекс ледового путешественника соблюдают

Остановилась на итогах зимнего сезона и начальник отдела туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Кристина Глотова. Учреждение занимается организацией и контролем туристического потока на особо охраняемые природные территории. Перед началом зимнего сезона оно провело совместные работы с агентством по туризму. Так, были установлены указатели по одному из самых популярных маршрутов на юге Ольхона, что позволяет самостоятельным туристам двигаться там без отклонений. Также обустроена тропа на Сарайском пляже острова. В акватории Малого моря оборудованы 11 туалетов на зимних маршрутах.

Положительно оценивается работа с гостями Байкала в части профилактики правонарушений. Хорошо показал себя «Кодекс ледового путешественника». Идейным вдохновителем документа выступила компания «Байкалика». Были изготовлены видеоролики и листовки с правилами поведения туристов на Байкале. Плюс к тому, для обеспечения правопорядка проводились совместные рейды с полицией, ГИМС МЧС и местными администрациями. Тем не менее за зимний сезон нарушения отмечались, инспекторы нацпарка составили 141 протокол – более 60% касаются движения и стоянки механизированных средств вне официальной переправы.

 

Авторские туры приводят к нарушениям

– В то же время существует проблема с кострами на льду Байкала, где готовят пищу, – констатировала Кристина Глотова. – Это можно делать, если все организованно, если после убираются угли, не остается следов от костра. В этом году возле гротов костров было достаточно. И разжигают их не самостоятельные туристы, а организаторы туров. Большинство турфирм за собой убирают. Но есть те, кто оставляет уголь и мусор на льду.

 

 

Как ответил Вадим Копылов, так себя ведут организаторы авторских туров. Зачастую это те же блогеры, которые, обычно и находятся не в Иркутской области. Своим подписчикам они предлагают поездки по разным местам России. Авторские туры предполагают посещение новых маршрутов, куда не возят туроператоры. А в случае с Байкалом – это, как правило, всем давно известные пути движения туристов, разве что «разбавленные» фотосессиями и очередными придумками легенд и мифов от организаторов данных туров.

– Мы постоянно отправляем клиентов по маршрутам и заинтересованы в том, чтобы они были чистыми. А эти ребята – «одноразовые». Они собрали группу, денег заработали и уехали, что там после них осталось, им все равно, – посетовал Вадим Копылов. – Они часто не соблюдают меры безопасности. Мы слушаем с ужасом рассказы наших гидов, когда такие туристы залезают в открытые щели на льду, а организаторы не рассказывают людям, как себя вести, как элементарно ходить по льду, чтобы не падать. Эти ребята даже не представляют, что для выхода на лед нужно получить разрешение. В начале сезона, когда ледовая дорога на Ольхон еще не была открыта, сотрудники нацпарка вместе с ГИМС пресекли попытку выгнать большой автобус на неокрепший лед Байкала. Я не знаю, о чем думал водитель, когда его туда загоняли. Но это московские ребята ради фотосесиии старались и чуть не сделали из автобуса подводный памятник.

Также порой организаторы авторских туров слабо разбираются в местной географии, не ориентируются в расстояниях. Например, при продаже тура в Москве предлагают клиентам за пару дней побывать в Листвянке, Большом Голоустном, на Ольхоне, в Чивыркуйском заливе и на Ушканьих островах. Как сказала Екатерина Сливина, профессиональное сообщество на это реагирует резко и негативно, агентство будет работать над проблемой организации авторских туров.

 

Букингу нужна достойная альтернатива

Есть масса и других нерешенных пока вопросов. В первую очередь, сказывается экономическая неопределенность. Сейчас глубина бронирования туров – две недели. Для этого весенне-летнего сезона показатели еще низкие. Обычно к концу марта полная линейка июля-августа уже была забронирована. Сейчас свободные места в гостинцах и турбазах на лето есть.

– У средств размещения прогноз не такой радужный, – поделилась информацией исполнительный директор Ассоциации предпринимателей туристического бизнеса Байкальского региона Анастасия Тетерина. – Большую роль играл портал booking.com, который сейчас не работает в России. Другие агрегаторы очень сильно подняли стоимость, но при этом у них маленький охват, т.е. они не настолько эффективны. На лето заявок по бронированию практически нет. Люди переживают за стоимость. Неизвестно, сколько будут стоить перелеты, продукты и прочее. Пока средства размещения держат стоимость – на питание и проживание она не поднята на Байкале. Но когда-то это закончится, магазины начнут переоценивать продукты и средства гигиены.

Вадим Копылов сообщил, что питание туристов подорожало в среднем на 10%. Но, по его мнению, сэкономить можно, например, на объеме порций, не откармливать гостей до отвала по-сибирски. А если будет большой поток туристов, то можно зарабатывать на нем, а не на поднятии цен:

– Весь туристический рынок зубами держит цены. Все понимают, что подъем перед сезоном скажется на количестве, у многих туроператоров есть каталоги, они подсчитаны осенью, законтрактованы, опубликованы агентам. Сейчас менять цены в каталоге договора позволяют за 30 дней. Но кем мы после этого будем в имиджевом плане? Турбазам, транспортникам легче поднять цены, но пока ни у кого нет заинтересованности в этом, за счет внутренних резервов решают проблемы. Понимают, что зарплаты у людей не выросли.

Понятно, что цены на путешествия разнятся в зависимости от размера кошелька клиентов. Можно отдохнуть бюджетно: снять домик за 1 тыс. рублей в сутки, а можно заказать тур, который оценивается в полтора миллиона рублей за два дня. Средняя же стоимость недельного проживания на Байкале пока – около 37 тыс. рублей.

 

Пора открывать индийские рестораны?

И здесь снова впору вспомнить о программе туристического кешбэка, которая была опробована в пандемию. Она позволяет зафиксировать актуальную на день покупки услуг цену. 20% от стоимости поездки по России по карте «Мир» вернется клиенту. Сейчас установленная дата окончания продаж – 15 апреля. Кстати, иркутяне тоже могут воспользоваться возможностью отдыха на Байкале с кешбэком.

От Иркутской области в последнем этапе программы принимали участие более 40 гостиниц и баз отдыха, пять санаториев и 10 региональных туроператоров.

Кроме того, несмотря на политическую обстановку, туроператоры надеются на приезд гостей из-за рубежа. Екатерина Сливина подчеркнула, что интерес к Байкалу у иностранцев есть. Идут переговоры с Монголией, с которой давно, например, связывает такой туристический маршрут, как «Байкал – Хубсугул: два великих озера Азии». 18 марта сухопутная граница с соседней степной страной открыта.

Открывается и сухопутная граница с Китаем. Правда, там сейчас действуют жесткие санитарные ограничения из-за распространения коронавируса. Оценки здесь звучат осторожные, вероятно, турпоток будет постепенно восстанавливаться за счет отдельных провинций КНР.

Не исключено, что к нам поедут туристы из Индии. Но здесь есть специфический момент, связанный с их национальной кухней. Пока индийских ресторанов у нас мало, но спрос рождает предложение. Когда-то и блюда китайской кулинарии для нас были экзотикой, сейчас же – обычное дело.

Екатерина Сливина также напомнила, что Росавиация выдала авиакомпании «Ираэро» допуски на международные рейсы из Иркутска в Гонконг, КНР, Южную Корею.

Вадим Копылов заметил – если иностранцы бронируют туры заранее, то наши соотечественники зачастую принимают решение в последний момент:

– Мы проводили прямую корреляцию от температуры воздуха в Москве. Как только там она поднималась, количество заявок москвичей росло вне зависимости от погоды на Байкале. Иностранцы за полгода заявки делают. А у нас этот процесс непредсказуем. Может, и после майских праздников будет завал заявок на лето.

 

Мобильные гостиницы

Весьма вероятен большой поток на Байкал неорганизованных туристов. Поэтому в «Заповедном Прибайкалье», например, сейчас готовят места для кемпингов на берегах Малого моря. Также учреждение планирует обустроить маршрут выходного дня на Сухое озеро в Большом Голоустном. А на Ольхоне откроют визит-центр с конференц-залом и музеем. Там можно будет оформить разрешение, узнать о маршрутах и правилах посещения Прибайкальского национального парка.

Агентство по туризму Иркутской области 5 апреля направило в Ростуризм заявку на получение грантов для поддержки предпринимателей. Это позволит привлечь федеральное финансирование на обустройство туристических маршрутов, закупку нового туристического оборудования, создание кемпингов, глэмпингов. Также в планах участие в отборе среди регионов по быстрому разворачиванию мобильных гостиничных конструкций. Это новшество, которое сейчас реализуется на федеральном уровне.