Иван Колпаков: Гуманитарная помощь Донбассу идет централизованно

Более 75 тонн гуманитарного груза собрали в Приангарье для жителей Донбасса. Всего в рамках общероссийского проекта #МЫВМЕСТЕ у нас работает 95 пунктов сбора помощи. В чем сегодня нуждаются жители ЛДНР, как организована работа по их поддержке, рассказал руководитель рабочей группы по вопросам военного командования и оказания гуманитарной помощи, заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков.

 

Добровольцы идут в военкоматы

– Приходят ли в военкоматы Иркутской области добровольцы, которые хотят принять участие в спецоперации на Украине?

– С самого начала военной специальной операции (СВО) военкоматы отмечают активность наших граждан. Операция велась и ведется в основном силами контрактников. Но в процессе, с учетом большого количества желающих принять в ней участие, в Москве было принято решение о зачислении добровольцев в ряды различных частей. В том числе и тех, кто занимается обеспечением как приграничных территорий, так и территорий ДНР и ЛНР.

Процесс идет, не останавливаясь. Замечу, что никакой рекламы для участия в СВО нет, все проходит исключительно в рамках активности самих жителей. Добровольцы через областной военный комиссариат оформляют документы, после чего отправляются на пункты сбора в Ростов-на-Дону. Там формируются группы, которые распределяются по воинским частям в зависимости от воинской специальности, звания и личных пожеланий добровольцев. Они едут на Украину по линии военкоматов и казачества. Иркутске казаки также попадают на распределение в Ростов и принимают активное участие в операции.

По линии военкоматов из Иркутской области уехали 26 добровольцев, официально оформивших свое желание прийти на помощь Донбассу.

 

– Добровольцем может стать любой желающий?

– Есть определенная процедура отбора, достаточно жесткая. Во-первых, нужна специальная подготовка. Люди должны быть мотивированы, максимально погружены в обстановку, чтобы знать, куда и зачем они едут. После оформления документов выдается форма. В Ростове добровольцы попадают в распоряжение сборного пункта, где с ними ведется отдельная работа.

Мы, со своей стороны, максимально содействуем подготовке добровольцев на территории Иркутской области. Сейчас прорабатываем вопрос, в том числе и с парком «Патриот», где располагается тир и где можно пройти специальную огневую подготовку.

 

Требования к гуманитарным грузам

– В чем сегодня нуждаются жители ЛДНР?

– Оказание гуманитарной помощи этим территориям идет централизованно. От пострадавших в адрес МЧС России поступают заявки. В Белгороде и Ростове формируются заказы. Есть списки и методички – кому и что отправлять. Людям нужны продукты питания, предметы личной гигиены.

Чтобы облегчить раздачу гуманитарной помощи на местах, товары разбиваются на наборы. Определены два вида продуктовых наборов. Есть детские продуктовые наборы, которые включают детское питание. Эти наборы индивидуальны и предназначены для детей от нуля до шести месяцев, старше шести месяцев и так далее.

Также необходимы гигиенические наборы для взрослых и детей. Они тоже различаются – куда-то вкладываются бритвенные принадлежности, куда-то памперсы.

Есть универсальный набор, в котором продукты длительного хранения: крупы, сахар, тушенка.

 

– Куда люди несут гуманитарную помощь?

– В Иркутской области открыто 95 пунктов сбора гуманитарной помощи. Северные районы нацелены на сбор денежных средств, поскольку есть проблема с доставкой.

 

 

Идет сбор помощи по линии Красного Креста, открыт пункт на Центральном рынке Иркутска. Гуманитарные наборы формируются по адресу: Российская, 20, там работа не останавливается ни на минуту.

Есть очень жесткие требования к гуманитарным грузам. Продукт должен быть без повреждения заводской упаковки. Если это бытовая химия, то флакон тоже должен быть надежно запакован.

На наборы наносится определенная символика, чтобы понимать, от какого региона направляется гуманитарный груз. Из городов и районов в областной пункт сбора привозят уже готовые коробки с надписями: «Братский», «Ангарский», «Куйтунский» районы. Большое спасибо всем!

Огромную помощь оказывают образовательные учреждения – детские сады и школы. Это, наверное, самые активные центры по сбору гуманитарной помощи. Также на Российской, 20 работает Всероссийский студенческий корпус спасателей, который занимается фасовкой, оформлением грузов и документов.

 

Переход к денежной помощи

– Сколько и чего уже собрано?

– Собрано более 75 тонн гуманитарного груза, это продукты питания и бытовая химия. Дополнительный груз составляют лекарственные препараты, которые безвозмездно предоставила компания «Фармасинтез». Часть лекарств уже отправлена.

На прошлой неделе из Ангарска уехала фура – 19 тонн груза. Также отправили 40 тонн воды, она наиболее востребована сейчас на Донбассе. Известны случаи диверсий, когда вооруженные силы Украины сбрасывали в водоемы и колодцы отравляющие вещества.

Мы ждем два военных самолета Минобороны, чтоб все собранное отправить по назначению. Гуманитарная помощь идет в Ростов, где формируются гуманитарные колонны. В последнее время эти колонны подвергаются обстрелам, несмотря на то что на транспорт нанесена специальная символика. Поэтому колонны зачастую требуют дополнительной охраны, например, с воздуха.

Также нам поступают заявки и на стройматериалы, поскольку идет восстановление инфраструктуры на освобожденных территориях. Вместе с коллегами из Красноярского края и по договоренности с РЖД будет сформирован такой состав. Несколько регионов Сибири поддержали эту инициативу.

Пока мы сосредоточились на гуманитарной помощи. Ввиду удаленности от эпицентра событий, в дальнейшем ориентируем наших жителей и муниципалитеты на переход к денежной помощи для территорий Донбасса и Украины. Нелогично закупать продукты в центральной части России, везти их в Иркутск и снова вывозить в территории, где проходят специальная военная операция.

Средства собираются через несколько фондов. В первую очередь, это Российский Красный крест, который работает в Иркутске. Активно подключился фонд «Сибирский характер», действующий в ряде муниципалитетов региона. Идет денежный сбор по линии «Единой России». Вся отчетность доступна и прозрачна.

На собранные средства будет закупаться все необходимое на складах, которые находятся в центральной и южной частях России. Коллеги из соседних регионов уже переходят к такой практике.

 

Как помочь жителям ЛДНР

Иркутское областное отделение общероссийской общественной организации «Российский красный крест»

ИНН: 3808016470

КПП: 381201001

ОГРН: 1023800001830

ОКПО: 02939336

ОКОПФ: 20200

ОКВЭД: 94.99

Расчетный счет: 40703810318350100728

Байкальский банк ПАО Сбербанк

БИК: 042520607

Корр. счет: 30101810900000000607

Адрес: 664005, Иркутская область, Иркутск г, ул. 2-Я Железнодорожная, д. 9

Телефон: 8 (3952) 43-67-57

Председатель: Давидян Сергей Альбертович

Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на помощь вынужденным переселенцам

 

Благотворительный фонд «Сибирский характер»

ИНН 3808115431, КПП 380401001

ОГРН 1053808500020

Расчетный счет 40703810220130000001

ОКПО 94202810

ОКПФ 88

ОКФС 16

Корреспондентский счет банка 30101810145250000411

ОКВЭД 64.9

БИК 044525411

Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Москве

Адрес: 665708, Иркутская обл., г. Братск, жилрайон Центральный, проспект Ленина, д. 29, пом. 1008

Телефоны: 8 (3952) 24-20-10, 8 (3953) 30-74-79

Директор: Синявская Яна Альбертовна