Игорь Кобзев: Когда есть достойный результат, его надо закреплять

Агротуризм – направление для Прибайкалья новое, но интересное и сельхозпроизводителям, и жителям. С ним познакомился губернатор Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Зиминский район. Также глава региона проверил темпы ремонта соцобъектов в Зиме, а в ответ на жалобы населения проинспектировал состояние дороги и домов для переселенцев.

 

Туристический кластер на селе

Нынешний визит губернатора в Зиминский район начался с села Кимильтей, где Игорь Кобзев познакомился с КФХ Ольги Федосеевой.

– Первое здание – молочная ферма на 50 голов, второе – телятник, там мы содержим малышей. Разводим симменталов. Нам они больше нравятся и по качеству молока, и по тому, какие они крепкие. К тому же отличаются неприхотливостью содержания, – рассказывает Ольга Федосеева.

Пять лет назад она победила в областном конкурсе и получила грант на развитие семейной животноводческой фермы. Но одним сельским хозяйством не ограничилась. Решила рядом с новыми фермами создать туристическую деревню, а для привлечения гостей разводить различных животных. Сегодня уже построены шесть гостевых домов, кафе, баня, пешеходный мост через речку Кимильтейка. Туристы могут не только хорошо отдохнуть на природе, посетить фермы, попробовать и купить свежие продукты, но и полюбоваться на яков, осликов, енотов, северных оленей, страусов эму и нанду, золотых и серебряных фазанов, декоративных кур, уток, павлинов и другую экзотику.

 

 

Фермер хочет развивать туристическую деревню и дальше. Собирается построить новые домики для туристов, конюшню, конные дорожки для прогулок верхом. По ее подсчетам, ежегодно здесь смогут останавливаться до 3,5 тыс. гостей.

 

 

 

И такая возможность, причем с господдержкой, у Ольги Федосеевой появится совсем скоро. Как рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, для развития агротуризма стартует новая программа:

– Пока в федеральном бюджете на нее предусмотрено 300 млн рублей. Иркутская область подготовила региональный акт для участия. Уже есть 53 потенциальных претендента. На днях будет опубликовано извещение о проведении конкурсного отбора. Мы подготовили несколько объектов, в том числе по КФХ Ольги Федосеевой.

– Это направление сегодня интересно и сельхозпроизводителям, и жителям. Такой тандем дает возможность двигаться вперед, – отметил глава региона. – Жители будут формировать повестку, что нужно им для благоустройства, комфортного нахождения, а сельхозпроизводители смогут реализовывать свою продукцию. Я думаю, что нужно привлекать также и сам населенный пункт, организовывать экскурсионные программы. В частности, в селе Кимильтей есть и красивейший храм, и замечательный краеведческий музей. Не надо замыкаться только на территории туристической деревни, нужно расширять географию, потому что туристу интересно все: традиции села, его история, культура. Надо формировать туристический кластер. В нашем регионе огромный потенциал для агротуризма.

 

Поддержка передовикам гарантирована

Также в Кимильтее Игорь Кобзев посетил КФХ Алексея Ситникова, который восстанавливает ферму на 400 коров, ранее принадлежавшую обанкротившемуся предприятию.

Новый хозяин уже построил один корпус животноводческого комплекса, установил новый молокопровод, подготовил молокоприемный пункт. В конце прошлого года приобрел поголовье молодняка черно-пестрой породы в хозяйстве Куйтунского района. Кроме того, ввел в оборот более тысячи гектаров неиспользуемой пашни, за что получил 4,5 млн рублей в качестве субсидий. В этом году, рассказал Алексей Михайлович, он планирует посеять 700 га рапса и 500 га зерновых. Для сушки зерна и рапса урожая этого года в июле у него появится новое оборудование. Кроме того, его хозяйство входит в кооператив «Солнечный», который производит мясную продукцию. Ее поставляют в том числе в детские сады и школы Зиминского района.

 

 

Председатель кооператива «Солнечный» Михаил Ситников рассказал, что в этом году планирует приобрести и ввести в эксплуатацию убойный пункт модульного типа, что позволит принимать качественное мясо у населения. С губернатором Приангарья они обсудили вопрос формирования цен на основные продукты.

– Необходимо поддерживать аграриев, желающих и способных эффективно развивать сельское хозяйство. Когда есть достойный результат, его важно закреплять и улучшать, в том числе при помощи государственных средств, – отметил Игорь Кобзев. – Регион поддерживает, в том числе финансово, инициативы кооператива по развитию, и мы договорились, что в течение года на основные продукты цены не будут повышаться.

Во время рабочей поездки по Зиминскому району губернатор дал ряд поручений. В частности, обязал дирекцию по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области привести в нормативное состояние подъезд к селу Кимильтей. А с 1 июня запустить четыре дополнительных автобусных маршрута, чтобы связать с городом Зима села Покровка, Залумай, Верхняя Ока и Верхняя Зима. Транспортные сообщения из этих населенных пунктов в райцентр были прекращены с осени прошлого года. Их возобновление позволит пользоваться общественным транспортом более 3,2 тыс. жителей района. Как подтвердил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, в ближайшее время будут заключены контракты на выполнение регулярных пассажирских перевозок по регулируемым тарифам.

 

Соцобъектам – традиционное внимание

В Зиме Игорь Кобзев в первую очередь побывал на стройплощадке новой школы, рассчитанной на 352 учащихся. Здание состоит из нескольких монолитных корпусов. Пока готовность объекта около 44%. Сейчас здесь ведется установка окон, продолжаются работы по укладке кирпичных блоков. По сообщению министра строительства Иркутской области Павла Писарева, обсуждается вопрос по увеличению финансирования на приобретение оборудования и проведение благоустройства. Стройка должна завершится в декабре 2022 года.

 

 

Также губернатор заехал в школы сел Кимильтей и Покровка, где с мэром Зиминского района Натальей Никитиной и министром образования Максимом Парфеновым обсудил вопрос капремонта.

– Муниципалитету необходимо еще раз отработать с профильными министерствами все моменты, связанные с проектно-сметными документациями по школам, и принять участие в ежегодном отборе объектов. Это обязательное условие, чтобы войти в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» на 2024 год, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По словам Максима Парфенова, в этом году в Зиминском районе завершится капитальный ремонт Зулумайской школы. Работы ведутся по областной программе «Развитие образования». Готовность объекта – 70%. Кроме того, по нацпроекту «Образование» в районе осенью этого года будут открыты три центра образования «Точка роста».

 

 

В Зиме Игорь Кобзев осмотрел здание поликлиники городской больницы. Корпус, в котором нынче пройдут ремонтные работы, был построен в 1974 году. В общей сложности к поликлинике прикреплены больше 26 тыс. человек. Как доложила и.о. министра здравоохранения Анна Данилова, в этом году на работы будет направлено 14 млн рублей.

Также Игорь Кобзев побывал в спорткомплексе ДЮСШ им. Сергеева, где занимаются тяжелоатлеты. Ремонтные работы на объекте 1986 года постройки начались в 2022 году. Сейчас идет монтаж системы отопления, утепление фасада, рабочие штукатурят стены, приступают к облицовке пола плиткой.Подрядчик заверил губернатора, что готов завершить работы уже нынешним летом. На капремонт спорткомплекса из бюджета области выделено более 22 млн рублей, еще почти 2 млн рублей предусмотрено в местной казне.

– Важно не только строить новые объекты, но и следить за старыми, вовремя проводить ремонты – и текущие, и капитальные. Это поможет иметь в населенных пунктах развитую спортивную инфраструктуру и достойные условия для занятий физкультурой и спортом, – отметил Игорь Кобзев.

 

Обратная связь

Увидев жалобу в комментариях под постами в соцсетях на состояние улицы Революционной в Зиме, губернатор решил проверить ситуацию и проехать по ней лично. Мэр города Андрей Коновалов доложил, что в этом году здесь сделают ямочный ремонт и нарежут кюветы.

 

 

– Проблема, конечно, есть, – согласился с претензиями жителей Игорь Кобзев. – Но эта дорога второстепенная. Безусловно, приводить в порядок ее тоже нужно, но проводить ремонты дорог следует поэтапно, отдавая первоочередное значение основным улицам с большим потоком автотранспорта.

Еще одна серьезная проблема Зимы помимо дорог – аварийное жилье. В ближайшие годы предстоит расселить около 32 тыс. кв. м. Градоначальник пояснил, что долгое время в Зиме новых домов не строили, поэтому людей переселяли «во вторичку». В 2021 году из аварийного жилья переехали 58 семей. Еще 14 отметят новоселье в скором времени.

В завершение рабочей поездки губернатор побывал на площадке, где планируется строительство домов для переселенцев. По словам Андрея Коновалова, за лето администрация рассчитывает расчистить территорию от разрушенных бараков и начать строительство более десятка двухэтажных домов. Параллельно подбираются участки для возведения многоэтажек. Несколько площадок уже намечено.

– Территория перспективная, рядом есть соцобъекты. К следующему приезду площадка уже должна быть огорожена и определен подрядчик, – распорядился Игорь Кобзев.