Черемховский театр начал внутренние гастроли

Артисты Черемховского областного драматического театра им. В. П. Гуркина выступают в Иркутске. Гастроли проходят при поддержке правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов Иркутской области. Об этом 13 апреля 2022 сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Министерство культуры и архивов поддерживает гастроли внутри региона. Они позволяют жителям Иркутской области познакомиться с творчеством коллективов из других территорий. Черемховский драмтеатр – это профессиональный коллектив, который имеет богатую историю, сотрудничает с режиссёрами из разных регионов страны. В этом году с гастролями он посетит Братск, Вихоревку, Усть-Кут, Залари, Саянск, Усолье-Сибирское, Тайшет, Железногорск-Илимский, – рассказала министр культуры и архивов Олеся Полунина.

В Иркутск Черемховский драматический театр привёз спектакли для детей младшего возраста и подростков. Их показывают на сцене иркутского театра юного зрителя имени А. Вампилова.

В среду 13 апреля зрителям покажут комедию-фарс «Тётки». Эта постановка осуществлена на федеральные средства благодаря участию театра в проекте «Культура малой Родины». Автор пьесы – Александр Коровкин, режиссёр-постановщик – Тимур Насиров (Санкт-Петербург). Это история из жизни одной семьи, где две, уже не молодые дамы, пытаются противостоять реалиям сегодняшнего дня.

В четверг 14 апреля в программе спектакль «Пять вечеров». Он стал бронзовым призёром Международного театрального фестиваля «Золотой витязь – 2020». Мужчина и женщина проводят вместе пять вечеров. Сначала – это расставание перед войной, затем – встреча после неё. Режиссёр-постановщик Дмитрий Акимов максимально сохранил оригинальный текст произведения Александра Володина.

Артисты из Черемхово уже показали иркутским зрителям сказку по пьесе Валерия Такчука «Царевна-лягушка». Спектакль решен в жанре современного музыкального произведения, он интересен детям и взрослым.