13 апреля – День мецената и благотворителя

Уважаемые жители Иркутской области!

В 2006 году в России учредили День мецената и благотворителя. Этот праздник – дань людям особого склада, тем, кто добровольно и безвозмездно помогает обществу расти и развиваться.

Иркутское купечество создало традиции меценатства, передавая средства на возведение храмов, учреждение приютов, богаделен, бесплатных больниц, на строительство школ. Фамилии Сибиряковых, Трапезниковых, Пономаревых, Белоголовых, Медведниковых и других вписаны в иркутскую историю. Мы помним и чтим Владимира Сукачева и Василия Баснина, Дмитрия Демидова и Ивана Базанова.

Дело иркутских благотворителей продолжают наши современники. На смену инициативе отдельных граждан приходит системная работа фондов, некоммерческих организаций, профессионально занимающихся реализаций благотворительных проектов и привлекающих средства из разных источников.

Говоря об их заслугах, нельзя не упомянуть волонтерское движение. Сотни молодых людей посвящают свои время и силы работе в благотворительных проектах.

День мецената и благотворителя в России – это праздник неравнодушных, оказывающих помощь всем нуждающимся. Он содействует развитию любого некоммерческого вида полезной общественной деятельности, вносит пожертвования в благое дело.

Губернатор Иркутской области И.И. КОБЗЕВ