В кадровом конкурсе «Моя карьера» участие примут 8 тыс. молодых людей

В Иркутской области с мая по ноябрь 2022 года пройдет второй кадровый конкурс «Моя карьера». Планируется, что принять участие в нем смогут 8 тыс. молодых людей. В финал конкурса выйдут 1,5 тыс. участников, среди них определят 100 победителей. Об этом 12 апреля сообщает пресс-служба правительства.

– Я с интересом наблюдал за конкурсом в 2021 году. Провел несколько встреч с участниками. Перед министерством по молодежной политике и правительством Иркутской области была поставлена задача увеличить количество участников конкурса. Все вузы откликнулись на наше предложение о партнерстве. Работодатели должны иметь возможность выбора талантливых молодых специалистов, заинтересованных в личном развитии и достижении целей предприятий. Вместе мы можем усилить механизм, помогающий молодым людям реализовать свой потенциал в родном регионе, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

В 2022 конкурс пройдёт по шести направлениям: государственное управление, образование и наука, творческий кластер, медицина, бизнес и производство, общественная безопасность. Скоро будет утверждено и опубликовано положение о конкурсе «Моя карьера».

– Одним из ключевых изменений конкурса в 2022 году является разделение образовательной части программы. Траектории теперь зависят от возраста и образования конкурсантов. Участие смогут принять не только студенты вузов, но и студенты, выпускники профессиональных образовательных организаций региона. Также будет разделение группы «молодой специалист» на подгруппы: до 27 лет и после 27 лет. Это поможет скорректировать содержание лекций и конкурсных испытаний, – отметила министр по молодёжной политике Маргарита Цыганова.

Регистрация на конкурс пройдет с 15 августа по 15 сентября. Отборочный этап планируется провести с 20 сентября по 5 октября. Полуфинал состоится 10-30 октября, финал – 5-20 ноября.

Напомним, впервые конкурс «Моя карьера» прошел в Иркутской области в 2021 году. Главный приз мероприятия – трудоустройство и стажировки молодых людей в органах власти региона, крупных предприятиях и коммерческих организациях области под руководством наставников.

– Поручаю всем активно включиться в подготовку конкурса. Нужно предоставить вакансии и места для стажировок у себя и в подведомственных учреждениях. Привлечь партнеров из реального сектора экономики к участию в качестве спикеров, наставников, экспертов. Уверен, что конкурс даст молодым людям почувствовать свою значимость для экономики региона. Успех зависит от каждого из нас – командная работа приводит к значительным результатам, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Следующее заседание организационного комитета по подготовке к конкурсу состоится в мае.