В Иркутской области начались итоговые соревнования чемпионата «Молодые профессионалы»

сГубернатор Иркутской области Игорь Кобзев 11 апреля 2022 года объявил о начале итоговых соревнований Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Реставрация произведений из дерева». Соревнования по этому направлению приравнены к Финалу X Национального чемпионата, сообщает пресс-служба правительства.

– Отличительной чертой нашего региона является деревянное зодчество. Самобытные деревянные постройки составляют значительную часть архитектурного наследия Иркутской области, во многом определяя облик и своеобразие многих ее населенных пунктов, в том числе и города Иркутска. Считаю закономерным то, что соревнования по компетенции, связанной с реставрацией, проводятся в Иркутской области. Только на территории областного центра более 4 тыс. объектов культурного наследия. Специалисты, способные провести реставрационные работы, в нашем регионе очень ценятся. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы поддерживать и развивать эту компетенцию, – подчеркнул губернатор.

– Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» – отличная возможность проявить себя. Это дорога в жизнь для многих профессионалов, в том числе в реставрационном деле. Реставраторы – люди, которые своим кропотливым трудом, своей душой оживляют культуру, историю страны. В регионе, который славится богатыми традициями, деревянным зодчеством, такие специалисты очень нужны. Каждому участнику чемпионата желаю победы, набраться опыта и получить на иркутской земле заряд вдохновения, – отметила депутат Государственной Думы ФС РФ Мария Василькова.

Свое профессиональное мастерство с 11 по 15 апреля 2022 года покажут студенты профессиональных образовательных организаций – победители региональных чемпионатов из шести регионов: Иркутской, Орловской и Московской областей, Красноярского края, Республики Татарстан, г. Москвы. Иркутскую область представляют два студента Иркутского техникума архитектуры и строительства.

– Главная особенность компетенции в том, что реставратор каждый раз не знает заранее, с чем ему предстоит столкнуться во время работы – ведь многие дефекты скрыты внутри и не видны изначально. Уникальность этого вида соревнований заключается в том, что каждый шаг в рабочем процессе имеет важное значение: ошибки реставратора могут нанести непоправимый вред историческому объекту и крайне сложно исправимы, – рассказал директор Иркутского техникума архитектуры и строительства Борис Михайлов.

До конца апреля в Иркутске будут также подводиться итоги Финала X национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Аддитивные технологии» (16 лет и моложе), «Физическая культура, спорт и фитнес» (16 лет и моложе).

– Вы уже стали лучшими в своих регионах, где показали эталонное владение мастерством. В ближайшие годы именно вам предстоит выстаивать новую российскую экономику, где навыки будут иметь особое значение. Для вас открываются новые возможности. Выражаем благодарность региональным властям, которые поддерживают деятельность движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Наше эффективное взаимодействие позволило организовать мероприятие в очном формате и на высшем уровне, – обратился к участникам чемпионата генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Как сообщил министр образования Максим Парфенов, Иркутская область впервые, на основе конкурсного отбора, принимает на своих площадках отборочные соревнования в числе 28 субъектов Российской Федерации. Соревнования продлятся до 25 апреля 2022 года, в них принимают участие более тысячи человек из 77 регионов.

Уже состоялись состязания по компетенциям «Преподавание в младших классах», «Дошкольное образование» и «Инженерный дизайн», продолжаются соревнования по компетенции «Физкультура, спорт и фитнесс», впереди конкурсные испытания по компетенциям «Аддитивное производство» и «Реставрация произведений из дерева».

Площадками проведения отборочных соревнований стали Иркутский региональный колледж педагогического образования, Иркутский авиационный техникум, Ангарский педагогический колледж, Иркутский техникум архитектуры и строительства.