В Иркутске школьникам покажут фильм про роль животных в годы ВОВ

Отдел природы Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского с 14 апреля начинает принимать заявки на экскурсию для школьников, в ходе которой учащиеся познакомятся не только с флорой и фауной Восточной Сибири с древнейших времен и до наших дней, но и посмотрят документальный фильм «Четвероногие солдаты». Об этом 11 апреля 2022 года сообщает пресс-служба музея.

Создание фильма является совместным проектом музея и ГОКУ СШК №5 г. Иркутска.

В фильме раскрывается роль животных в годы Великой Отечественной войны и их вклад в Победу. Ребята узнают о легендарном Джульбарсе, который был удостоен правительственной награды, о собаках-пограничниках, о лошадях, которые являлись гордостью кавалерии и были наряду с верблюдами и оленями основной тягловой силой, а также помогали в сельском хозяйстве. Большую роль сыграл «пернатый спецназ» – почтовые голуби, которые порой являлись единственным средством передачи информации с переднего края и от разведгрупп. После просмотра фильма будет проведена беседа и обсуждение.

Экскурсия будет проходить по 31 мая включительно. Запись на экскурсию по телефону 34-28-32. Адрес отдела природы ул. Карла Маркса, 11.