Усть-Лабинский лицей Олега Дерипаски – шанс войти в научно-техническую элиту России

14 апреля на электронной платформе Microsoft Teams состоится день открытых дверей Первого Университетского Лицея им. Н.И. Лобачевского. Уникальная академическая школа с углубленным изучением естественных наук на днях открылась в городе Усть-Лабинск Краснодарского края. Идейным вдохновителем проекта стал промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. Строительством занимался фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело».

 

Городок для маленьких гениев

Учебное заведение в Усть-Лабинске уже позиционируют как социальный лифт для талантливой молодежи. Планируется, что в нем по международным стандартам будут учится одаренные дети со всей страны. Архитектурный ансамбль лицея занимает 27 тыс. кв. метров. Это –отдельный образовательный городок с собственной инфраструктурой. В него входят учебный корпус, кампус, двухуровневый физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном и прилегающая территория. Для лицеистов будут работать лаборатории, творческие студии, библиотека и медицинский центр, а на улице можно заниматься спортом: здесь оборудованы баскетбольная, волейбольная и тренажерная площадки, корты для большого тенниса, беговая дорожка и даже скалодром. Каникулы можно будет проводить в летнем лагере, расположенном на побережье Черного моря.

 

 

 

Образование по международным стандартам

Лицей рассчитан на обучение 475 детей – 19 классов по 25 детей. Для всех учащихся обучение в нем бесплатное, построенное на системе грантов. Для местных жителей предполагается полупансион, для приезжих – проживание в кампусе.

 

 

Образовательная программа в лицее рассчитана на пять лет – с 7 по 11 классы. Основной упор сделан на углубленное изучения предметов естественных наук – математики, физики, информатики, химии и биологии. Также в подготовку входят такие направления, как новая ядерная энергетика, хранение энергии, космос и астрофизика, новые материалы, биотехнологии и искусственный интеллект. Учебная программа предусматривает комплексный подход к образованию и включает основной учебный план, междисциплинарные курсы, дополнительное образование, возможность ранней профориентации.

 

 

 

На каждого ученика – свой тьютор

Когда на открытии лицея журналисты спросили Олега Дерипаску, почему престижное учебное заведение открылось в небольшом кубанском городе Усть-Лабинск, он подчеркнул, что многие одаренные ребята в силу разных причин не могут приехать за качественным образованием в крупные города, однако их талант не должен пропасть.

Преподавать в лицее будут педагоги московских и кубанских вузов. Помимо учителей, за обучение лицеистов отвечают тьюторы — сопровождающие педагоги, помогающие ученикам выстроить индивидуальный образовательный маршрут в соответствии с его талантами и интересами. С лицеистами также будет работать социально-психологическая команда, задача которой – создавать условия для гармоничного взросления, помогать в решении проблем социализации, личного роста и выбора профессии.

 

 

Сегодня лицей сотрудничает с ведущими отечественными вузами, школами и образовательными центрами, в том числе естественно-научными факультетами МГУ, такими как физический, химический, биологический, механико-математический и факультет вычислительной информатики и кибернетики.

По окончании 11 класса выпускники получат российский аттестат о среднем образовании, но в будущем лицей сможет также выдавать дипломы программы Международного бакалавриата. В настоящее время идет подготовка к сертификации лицея по программам IB.

 

 

 

Как поступить

Усть-Лабинский лицей объявляет о начале приема на обучение в 7-й и 10-й классы. Новый поток учащихся начнет обучение по основной образовательной программе лицея 1 сентября 2022 года.

Конкурс на поступление в лицей проходит в несколько этапов. Первый этап состоится весной 2022 года, он включает письменный экзамен по профильным предметам. Претенденты на поступление в 7-й класс сдают математику, в 10-й класс — математику и русский язык, а также физику на профили «Математика» и «Физика», информатику на профиль «Информатика», химию и биологию на профиль «Химия и Биология». Очные письменные экзамены будут проводиться 29 апреля в Красноярске, Нижнем Новгороде, Братске, Шелехове, Рязани и Усть-Лабинске.

 

 

Ученики, набравшие на экзамене проходной балл, примут участие в летней школе на базе Усть-Лабинского лицея. Во время подготовки абитуриенты будут тренировать навыки проектной и исследовательской работы, участвовать в профильных классах, интеллектуальных соревнованиях и командных играх. По итогам летней школы будет сформирован список учеников, рекомендованных к зачислению.

Подробную информацию о Первом Университетском Лицее им. Н.И. Лобачевского можно найти на сайте https://ul-lyceum.ru/.