Готов проект новой школы на 616 мест в поселке Усть-Ордынский

В посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района  подготовили проект строительства новой школы на 616 человек, стоимостью около 1 млрд рублей. Однако в областном рейтинге объектов, которые планируется построить, школа далеко не на первых позициях, и неизвестно, когда начнется строительство. Об этом 11 апреля 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Необходимость строительства новой школы в поселке Усть-Ордынский обсудили председатель ЗС Александр Ведерников и вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров с председателем Думы района Борисом Мантагуевым и первым заместителем мэра Эрнестом Шархановым в рамках рабочей поездки парламентариев в территорию.

Эрнест Шарханов отметил, что ежегодно в поселке увеличивается число жителей и, следовательно, количество школьников. Так, если в 2016 году в п. Усть-Ордынский проживали 3178 школьников, то в 2020 году – 3855 школьников. При этом все поселковые школы уже переполнены, например, в школе №2 при проектной мощности 845 человек учатся 1511 детей, а школу №1 при проектной мощности 700 человек посещают 1387 учеников. Кроме того, добавил первый заместитель мэра Эхирит-Булагатского района, расширение границ поселка привело к увеличению радиуса пешеходной доступности образовательных учреждений.

«Депутаты Законодательного собрания уже поднимали эту тему и говорили о необходимости изменения подхода к строительству объектов и определения их места в областном рейтинге. В тех муниципальных образованиях, где есть прирост населения, где с каждым годом растет число детей, школы нужно строить в первую очередь», – почеркнул Александр Ведерников.

Кроме того, в ходе рабочей поездки депутаты посетили школу №4, которой сегодня требуется капитальный ремонт, а также оценили ход строительства Дворца спорта в Усть-Ордынском.