11.04.2022 16:21
Рубрики
Общество
11.04.2022 16:21

Призывники в Иркутской области стали здоровее

Военный комиссар сообщил об улучшении состояния здоровья призывников. Уровень годности к службе в армии среди призывников Иркутской области составляет 77%. В 2012 году годных к военной службе было 69,5%. Об этом 11 апреля 2022 года сообщает «Областная» со ссылкой на начальника Центра военно-врачебной экспертизы Олега Козлова.

– По причинам негодности к военной службе первое место занимают психические расстройства, второе место – болезни кровообращения, третье место занимают болезни органов дыхания – астма. Далее – болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения – язва, нервной системы, – отметил Олег Козлов. – Если у призывника есть заболевания, то это надо доказывать на призывной комиссии, представляя информацию. Сомнительные медицинские документы передаются в правоохранительные органы.

Отсрочку по состоянию здоровья в прошлом году получили около 200 призывников. Резкого скачка или снижения по этому показателю нет.

– Если молодой человек хочет служить – мы это приветствуем. Но молодым людям с заболеваниями в армии не место. Никому не нужно, чтобы призывник прибыл на службу, попал в госпиталь и вернулся через два-три месяца, – подчеркнул военный комиссар.

Особое внимание уделяется комплектованию научных рот. Отбор проводится открыто, желающим необходимо зарегистрироваться на сайте Минобороны. По словам Евгения Фуженко, военнослужащие не только проводят военно-прикладные исследования, но и рассматриваются в будущем как кадровый потенциал. Весной прошлого года из Иркутской области в научные роты отправлено 11 человек, осенью – пять. Кроме того, военный комиссариат Иркутской области в ходе осеннего призыва подготовил в организациях ДОСААФ и направил 400 специалистов по 7 военно-учетным специальностям.