Новая школа в Зиме готова на 44%

Новую школу в Зиме должны достроить в 2022 году. Здание для 352 учащихся состоит из нескольких монолитных корпусов. Возводить его начали в 2020 году. Общая готовность объекта составляет почти 44%. Частично ведется установка окон, работы по кладке кирпичных блоков. Об этом 9 апреля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как сообщил министр строительства Павел Писарев, сейчас обсуждается вопрос по увеличению финансирования на покупку оборудования и проведение благоустройства, в целом строительство школы должно быть завершено в декабре 2022 года.

Также в ходе рабочей поездки в Зиминский район губернатор Игорь Кобзев обсудил с главами города и района вопрос активизации работы по включению объектов образования территории в федеральную программу капитального ремонта школ на 2024 год. В частности, речь идет о подготовке полного пакета документов на проведение работ в школах в селах Покровка и Кимельтей В двухэтажном кирпичном здании 1991 года постройки необходимо заменить кровлю, оконные и дверные блоки, полы, провести ремонт спортзала и пищеблока.

– Муниципалитету необходимо еще раз отработать с профильными министерствами все моменты, связанные с проектно-сметными документациями по школам и принять участие в ежегодном отборе объектов. Это обязательное условие, чтобы войти в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» на 2024 год. Нужно будет внести обязательные данные о потребности в ремонте, подтвержденные документально, в специальную федеральную базу, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщил министр образования Максим Парфенов, в этом же году в Зиминском районе завершится капитальный ремонт Зулумайской школы. Работы ведутся по областной программе «Развитие образования». Готовность объекта составляет 70%. Кроме того, по национальному проекту «Образование» в районе осенью этого года будут открыты три центра образования «Точка роста».