Иркутская область хорошо подготовилась к пожароопасному сезону 

Иркутская область готова к пожароопасному сезону 2022 года. Об этом 8 апреля доложил первый заместитель губернатора  Роман Колесов руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Ивану Советникову. Рабочая встреча состоялась в Москве, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Наземные и авиационные службы, силы и средства к пожароопасному сезону 2022 года готовы. По состоянию на текущую дату численность лесных пожарных, бригадиров, трактористов, водителей, участвующих в тушении лесных пожаров, составляет 1053 человека. Это больше, чем по нормативу, утвержденному правительством Российской Федерации, – сообщил главе Рослесхоза Роман Колесов.

В авиаотделениях Иркутской области завершается комплектация штата: фактическая численность на текущий момент составляет 432 человека, штатная численность 440 человек. В ближайшее время штат будет полностью укомплектован.

По техническому осмотру техники, задействованной в тушении лесных пожаров, показатель на текущий момент лучше прошлогоднего на 20-25 %. Вся техника будет готова к лесопожарному сезону.

Глава Рослесхоза Иван Советников отметил хорошую готовность Иркутской области к предстоящему пожароопасному сезону, выразил готовность максимально содействовать региону в его прохождении и акцентировал внимание на необходимости тщательной работы со специалистами, чтобы к началу сезона все части были полностью укомплектованы и обучены. Роман Колесов подчеркнул, что такая работа ведется.