Иркутск, Ангарск и Шелехов вошли в число городов с благоприятной городской средой

Иркутск вошел в число городов с благоприятной городской средой. В список также включены Ангарск и Шелехов. Результаты мониторинга опубликованы на сайте индекс-городов.рф. Об этом 11 апреля 2022 года сообщила пресс-служба мэрии Иркутска.

Специалисты Минстроя России рассчитали индексы состояния городской среды в 1117 населенных пунктах. Города разделили на 10 размерно-климатических групп для корректного составления шкал оценки индекса городской среды и сравнения. Методика включает 36 индикаторов. Каждый из них оценивали по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды.

В настоящее время Иркутск участвует в шести нацпроектах. Один из них – «Жилье и городская среда». В состав нацпроекта входит федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в котором город участвует с 2017 года.

– За это время наш город заметно преобразился, что подтверждает и индекс качества горсреды. Ежегодно стремимся к увеличению этого показателя, который учитывает развитие города в целом, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Мы не только открываем новые парки и скверы, вводим новые участки дорог, увеличиваем площадь городских лесов, но и приводим в порядок популярные места отдыха. Что касается благоустройства, в этом году, например, пройдет второй этап работ на Нижней набережной, ее территория станет более современной и функциональной. Также обновим парк «Комсомольский», ул. Карла Маркса, скверы возле усадьбы Волконских, кукольного театра «Аистенок», перед бассейном «Изумруд». Обновленные общественные пространства появятся в каждом районе города.