ЕГЭ по математике написали 30 родителей в Иркутском районе

В Иркутском районе 9 апреля 2022 года прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Участие в тестировании приняли 30 родители школьников Иркутского района. Акция проходит в шестой раз. Её инициатором является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Участники писали сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Приветствуя родителей и представителей региональных министерств, которые тоже пришли на экзамен, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова пожелала удачи и уверенности в себе всем участникам мероприятия.

– Это прекрасная возможность примерить на себя роль наших детей, которым совсем скоро предстоит сдавать самые настоящие экзамены, прочувствовать их волнения. Я уверена, после этого, пусть не совсем настоящего, но все же экзамена, вы поймете и сможете рассказать детям о том, что главное на ЕГЭ – это они сами, их вера в себя и в то, что годы учебы прошли не напрасно. Нет сомнений в том, что они докажут это на каждом экзамене, – подчеркнула Валентина Вобликова.

Участники акции и представители СМИ увидели, как проходит контроль входа в пункт проведения экзамена, как распечатываются и сканируются экзаменационные работы, заполняется бланк. Организаторы постарались создать на экзамене обстановку, максимально приближенную к той, что будет на ЕГЭ для выпускников.

Перед регистрацией каждый участник прошел через металлоискатель, до экзамена с родителями был проведен инструктаж и только после этого были вскрыты пакеты с контрольно-измерительными материалами.

В акции также традиционно участвовали представители госорганов и общественных организаций: заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова, заместитель министра по молодежной политике региона Сергей Игнатов, депутат областного Законодательного собрания Галина Кудрявцева.

В ожидании результатов экзамена состоялся живой диалог родителей с организаторами экзаменационной кампании в регионе. После завершения акции каждый участник получил сертификат с данными набранных баллов.