Отгрузка угля из Иркутской области в апреле составит 569,2 тыс. тонн

В апреле из Иркутской области отправят 569,2 тыс. тонн угольной продукции. Из них – 439,6 тыс. тонн на восток и 129,6 тыс. тонн на запад. Об этом 8 апреля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства в Телеграм-канале.

«Сдвинулся с места один из главных вопросов предыдущего заседания штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики Иркутской области. Это отгрузка угля в восточном направлении. Нас поддержало правительство РФ и помощник президента Игорь Евгеньевич Левитин. Мы провели переговоры с РЖД, с Олегом Валентиновичем Белозеровым. Договорились держать ситуацию на постоянном контроле, согласовывать объемы по перевозке угля ежемесячно», – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Глава региона принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ 29 марта по направлению «Энергетика», где озвучил проблему экспорта угольной продукции компаний, расположенных в моногородах Тулун и Черемхово. Игорь Кобзев предложил повысить экспортные квоты на отгрузку угля из Иркутской области или компенсировать экономические потери за счет средств федерального бюджета.