В селе Аносово Усть-Удинского района отремонтируют 10,4 км электросетей

В селе Аносово Усть-Удинского района отремонтируют электросети на 16,2 млн рублей. Работы проведут в 2022 году. Об этом 7 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Планируется отремонтировать 10,4 км воздушных линий номиналом 0,4 кВ и 10 кВ, также установят 85 приборов учета. После проведения ремонта бесперебойным энергоснабжением будут обеспечены более 400 жителей, а также социальные объекты: школа, интернат, ФАП, отделение связи и шесть торговых точек, – рассказал министр жилищной политики и энергетики  Анатолий Никитин.

Кроме того, в настоящее время за счет средств областного бюджета ведется работа по регистрации права муниципальной собственности на бесхозные объекты недвижимого имущества, используемого для передачи электрической, тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения в Куйтунском, Братском районах, городах Черемхово, Братске, а также в Писаревском сельском поселении. Это позволит муниципалитетам направлять средства на ремонт этих объектов.

Отметим, министерство жилищной политики и энергетики поддерживает муниципалитеты, предоставляя межбюджетные трансферты по госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области». В 2021 году реализованы 139,8 млн рублей. Так, в микрорайоне Березовом в Свирске привели в нормативное состояние участок воздушной линии электропередач, введенной в эксплуатацию в 1971 году; провели капитальный ремонт объектов электросетевого хозяйства в селе Каймоново и поселках Ручей и Ния Усть-Кутского района. В 2021 году завершилось строительство комбинированной солнечной дизельной электростанции «Анга-2» в селе Верхняя Гутара Нижнеудинского района.