В посёлке Жигалово местную историю изучают по QR-коду

В поселке Жигалово местную историю можно изучить по необычным таблички на зданиях и навигационным картам, расположенным в центре и на въезде. На табличках есть QR-код, перейдя по которому, можно узнать историю той или иной организации, улицы, объекта архитектурного наследия и много других интересных сведений. Об этом 7 апреля 2022 года сообщает “Областная”.

Появился этот необычный проект совсем недавно по инициативе работников межпоселенческой центральной библиотеки поселка Жигалово, а реализовать его удалось благодаря гранту Иркутского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

– В нашей библиотеке был накоплен огромный краеведческий материал, основанный на данных архивов, литературных источников, воспоминаниях старожилов, – говорит директор Оксана Аксаментова. – На его основании было издано краеведческое пособие «Наследие земли Жигаловской» в трех книгах. В 2019–2020 годах библиотека участвовала в краеведческом проекте Жигаловской средней школы «Поселок Жигалово в старых фотографиях. Современный взгляд», в ходе которого уже имеющийся краеведческий архив был дополнен не только текстовым, но и фотографическим материалом по истории нашего поселка. Чтобы сделать его более доступным, мы решили создать электронную базу исторических данных. Весь собранный материал был вновь внимательно изучен, проанализирован и оцифрован, а затем представлен в виде исторических табличек с QR-кодами.

На грант «Русского географического общества», который центральная библиотека Жигалово выиграла в 2021 году, были изготовлены цветные информационные краеведческие таблицы, размещенные на 48 зданиях райцентра, и навигационные карты. Электронная база продолжает дополняться.

Читайте полную версию материала по ссылке.

Фото из архива межпоселенческой библиотеки поселка Жигалово