Школьники Иркутской области примут участие во всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы»

Добровольческие команды школ Иркутской области представят во время всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы» социальные проекты и планы по их реализации. Об этом 7 апреля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

 

Акция проводится Минпросвещения России при участии Российского движения школьников (РДШ) в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Образование». Регистрация участников завершается 10 апреля на платформе.

 

Среди участников всероссийской акции будет проведен конкурс, итоги которого объявят в период с 25 апреля по 1 мая 2022 года. Победители получат субсидии в виде грантов на реализацию проектов на суммы от 125 300 рублей.

По словам председателя регионального отделения Российского движения школьников Сергея Перфильева, в 2021 году в командном конкурсе проектов «Добро не уходит на каникулы» две команды из Иркутской области стали победителями и получили финансовую поддержку на реализацию своих проектов. Это средняя школа № 68 из Иркутска и гимназия Шелеховского района.

Так, в гимназии в течение лета и осени 2021 года реализовали проект «Территория бесконфликтного общения», посвященный вопросам преодоления конфликтов в подростковой среде. Педагоги и ученики вместе подготовили и провели цикл мероприятий разных форматов по этой теме: летний лакшери-слет «ВАЙБ. ЛЕТО. РДШ», онлайн-тренинги в сфере психологии, диалоговые площадки, итоговый фестиваль как завершение проекта.

Сергей Перфильев отметил, что развитие добровольческого движения школьников – одно из самых востребованных направлений в работе региональной команды РДШ, в школах Приангарья успешно и интересно работают волонтерские команды.

– Акция «Добро не уходит на каникулы» направлена на развитие волонтерской активности среди детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет и создание эффективной системы поддержки добровольчества в школах. Потенциальные участники – действующие добровольческие отряды, которые могут представить на конкурс проекты разных направлений: культура безопасности среди школьников, экология и забота о животных, создание комфортной среды и здоровый образ жизни, оказание помощи ветеранам и пожилым людям, – сказал Сергей Перфильев.