Рейды по профилактике пожаров пройдут в садоводствах Иркутска

Меры пожарной безопасности усилены с 6 по 16 апреля 2022 года в жилых домах коридорного типа, в частном жилом секторе Иркутска. На территории садоводческих товариществ, СНТ и ДНТ пройдут рейды. Соответствующее решение принято на заседании рабочей группы КЧС для стабилизации оперативной обстановки с пожарами, сообщила пресс-служба городской администрации.

­­– 5 апреля на территории города произошло несколько пожаров, в том числе с погибшими. Среди пострадавших есть дети. Наша задача сейчас сделать все возможное, чтобы в будущем предупредить такие ситуации. Особое внимание нужно уделить социально незащищенным категориям граждан. Комитетам по управлению округами поручено провести разъяснительную работу с  жителями и проверить в местах их проживания состояние электроприборов, газового оборудования и печного отопления, – подчеркнул первый заместитель мэра Андрей Южаков.

Пройдут проверки расселенных и неэксплуатируемых зданий, чтобы предотвратить нахождение в них посторонних. Также будет ограничен доступ в подвалы и на чердаки многоквартирных домов, обследованы электрощитовые в подъездах. Материалы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности разместят в муниципальном общественном транспорте, на объектах с массовым пребыванием людей, в местах торговли и проведения массовых спортивных мероприятий.

Отмечается, что большая часть пожаров происходит в вечернее и ночное время. Одна из наиболее распространенных причин гибели людей на пожарах – нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска, с 1 января по 5 апреля 2022 года на территории Иркутска произошло 224 пожара, на которых погибло 11 человек. Травмы различной тяжести получили 14 человек, в том числе двое детей.

Напомним, ночью 3 апреля произошел пожар в квартире жилого дома в микрорайоне Приморский. Погибли двое мужчин. Днем, 5 апреля, на Байкальской загорелась квартира в бывшем общежитии коридорного типа. В результате пожара погибли две женщины, пострадал ребенок. В обоих случаях причиной трагедии стало неосторожное обращение с огнем.