Коллективный иммунитет к коронавирусу в Иркутской области снизился до 50%

В Иркутской области коллективный иммунитет к коронавирусу не превышает 50%, а этого недостаточно для сдерживания инфекции на низком уровне. Об этом 7 апреля 2022 года сообщил Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока.

В Иркутской области в связи с распространением штамма «Омикрон» с февраля нынешнего года отмечается наибольший рост заболеваемости за весь период эпидемии COVID-19. Максимум достиг 11 февраля – более 3000 случаев заражения в сутки. Были введены жесткие ограничительные мероприятия, которые позволили постепенно снизить заболеваемость, однако пока только до максимальных значений предыдущих волн заболеваемости.

Эпидемиологическая ситуация остается напряженной, ежесуточно регистрируются от 200 до 300 новых случаев инфицирования, еженедельный показатель заболеваемости и коэффициент летальности превышает среднероссийский уровень.

Несмотря на снижения заболеваемости во всех возрастных группах, все же наблюдается рост летальности среди наиболее уязвимых групп. На больных старше 65 лет приходится 77% летальных исходов, что связано с поздним обращением за медицинской помощью, развитием внебольничных пневмоний, наличием сопутствующих заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой системы.

Коэффициент распространения инфекции пока не позволяет дать рекомендации для перехода на III этап снятия ограничительных мероприятий. Таким образом, резюмируют ученые, отменять масочный режим еще рано.

Исследования институт установили постепенный рост уровня популяционного иммунитета в различные периоды развития эпидемии среди взрослого населения Иркутской области от 5,8% до 77,2%, среди детского населения − 92%. Однако после заболевания антитела сохраняются в среднем от 3 до 5 месяцев, это значит, что можно заболеть повторно, требуется специфическая защита от вируса в виде проведения полного цикла вакцинации и последующей ежегодной ревакцинации.

Показатель тестирования в последние две недели в Иркутской области снизился и составил менее 200 на 100 тыс. населения. Это тревожный сигнал, поскольку наличие значительного числа бессимптомных и легких форм заболевания косвенно может подтверждать несвоевременное установление источников инфекции, определяя их эпидемиологическую опасность, особенно в семейных эпидемических очагах и организованных коллективах.

«Поэтому нужно продолжать носить маски всем работающим, особенно в медицинских и образовательных организациях; использовать маски в транспорте и других общественных местах для защиты не только себя, но и окружающих нас лиц; по возможности соблюдать дистанцию; соблюдать гигиенические навыки (мытье рук с мылом, обработка их аптисептиком), вакцинироваться для достижения не менее 80% коллективного иммунитета», – сказала заведующая отделом научного и учебно-методического обеспечения Маргарита Чеснокова.