Для Байкала разработали мобильные очистные сооружения

Проект мобильных очистных сооружений для Байкала разработал предприниматель, представитель Маломорской туристической ассоциации Данил Белозерцев. О своей идее он рассказал на заседании общественного совета при Байкальской природоохранной прокуратуре. Об этом 7 апреля 2022 года сообщает «Областная».

Вывоз жидких бытовых отходов является проблемным для местного турбизнеса. В первую очередь из-за цены. По словам Данила Белозерцева, от гостиницы на острове Ольхон, где в сутки вырабатывается от 10 до 15 кубометров ЖБО, нужно делать два рейса в день на полигон, который расположен в материковой части. Это обходится в 600 тыс. рублей в месяц. Поэтому предприниматель оформил лицензию на вывоз ЖБО своими силами.

Он предлагает в качестве эксперимента запустить мобильные очистные на Ольхоне. Правда, даже если очистить стоки до нужных значений, сливать условно очищенные воды в Байкал нельзя, а рек на острове нет. Ведущий научный сотрудник Института географии СО РАН, доктор географических наук Татьяна Калихман предложила предпринимателю рассмотреть возможность использования выпарительных установок, где от ЖБО в результате остается небольшой осадок. Но тогда будет большой расход электроэнергии.

Татьяна Калихман также указала на уязвимость ольхонских почв, которые быстро размываются, и посоветовала с экспериментами быть поаккуратнее. Это относится и к сбросу осадков сточных вод очистных сооружений на грунт. Такие удобрения также могут навредить почве, она попросту засолится и потеряет всякую ценность. Тем более, что в таких осадках встречаются небезопасные для окружающей среды тяжелые металлы.

Понятно, что такие специфические вопросы стоит подробнее обсудить с профессионалами жилищно-коммунальной сферы и учеными, изучающими воду Байкала. Руководитель агентства по туризму Екатерина Сливина пригласила Данила Белозерцева ознакомить со своими идеями рабочую группу в правительстве Иркутской области, которая сейчас готовит паспорт проекта комплексного развития Ольхонского района, где большое внимание уделено созданию инженерной инфраструктуры.