Цифровой зрелости достигла Иркутская область

Иркутская область перевыполнила план 2021 года по достижению показателя цифровой зрелости. Об этом на заседании правительства 7 апреля 2022 года рассказал министр цифрового развития и связи Игорь Рыморенко, сообщает пресс-служба правительства. Область поднялась в рейтинге цифровой трансформации регионов России с 75 на 59 место.

Показатель по достижению цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления установлен в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Минцифры РФ ведется ежеквартальный мониторинг цифровой трансформации субъектов страны. Показатель цифровой зрелости рассчитывается по пяти отраслям, включая общественный транспорт, образование, здравоохранение, госуправление, городское хозяйство и строительство. По каждому в 2021 году в Иркутской области зафиксировано перевыполнение плана.

На общий показатель влияют наличие Стратегии и программы цифровой трансформации, перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид, подключение к платформе обратной связи, позволяющей направлять сообщения в органы власти, и другие составляющие.

На конец 2021 года региональный перечень массовых социально значимых услуг включал 80 наименований, 78 из них были переведены в электронный вид. Сейчас жителям доступны 204 госуслуги.  Продолжается работа по увеличению их количества и качества.

– Мы видим положительную динамику. Есть все возможности для того, чтобы занять лидирующие позиции в рейтинге регионов. В этом году планируем достичь более высоких показателей, – отметил Игорь Рыморенко.

Министр подчеркнул, что наиболее важными задачами являются разработка и утверждение региональной госпрограммы «Развитие информационного общества Иркутской области» на 2023 – 2028 годы, продолжение работы по переводу массовых социально значимых услуг в электронный формат, рассмотрение возможности создания ИТ-площадки Иркутской области для поддержки и развития бизнеса в сфере ИТ-сервисов и услуг.