Выпускники Иркутской области сдадут экзамены в традиционном формате

В Иркутской области 13,6 тыс. одиннадцатиклассников и 27,5 тыс. девятиклассников пройдут итоговые испытания в 2022 году. Одной из главных особенностей государственной итоговой аттестации этого года является возвращение к «доковидному» формату, который был до 2020 года. Об этом 6 апреля сообщил глава регионального минобра Максим Парфенов на пресс-конференции, посвященной проведению экзаменационной кампании.

Максим Парфенов сказал, что большинство участников выбрали для итоговой аттестации форму ЕГЭ и ОГЭ. ЕГЭ в этом году планируют также сдать более тысячи (1,2) выпускников прошлых лет и выпускников колледжей и техникумов. Кроме того, 16 десятиклассников решили воспользоваться правом сдать ЕГЭ по учебному предмету, по которому завершили освоение основной образовательной программы. Государственный выпускной экзамен предусмотрен только для отдельных категорий выпускников: детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

Также изменения коснулись расписания итоговой аттестации. В 2022 году оно включает три периода: досрочный, основной и дополнительный. Для выпускников средней школы досрочный период стартовал 21 марта и завершится 18 апреля. Досрочные экзамены для 9 классов пройдут с 21 апреля по 17 мая. Сроки основного периода ГИА-11 – с 26 мая по 2 июля, ГИА-9 пройдет с 20 мая по 2 июля. Экзамены дополнительного периода пройдут в сентябре.

Нововведения в контрольно-измерительных материалах этого года связаны с тем, что нынешние выпускники обучались по новым федеральным государственным образовательным стандартам, в соответствии с чем и внесены определенные новшества. К ним выпускников готовили с начала учебного года. Из-за этого и скорректировали время проведения экзаменов.

Так, в ЕГЭ по обществознанию исключили мини-сочинение, заменив его развернутым ответом на знание Конституции РФ. При этом продолжительность экзамена сократили на 25 минут.

По истории отменено сочинение, количество заданий уменьшилось с 25 до 19. Из нового: участникам экзамена предстоит соотнести понятия с определенными историческими событиями. Длительность ЕГЭ по этому предмету сократилась на 55 минут. Немного увеличили время, отведенное для устной и письменной части экзамена по иностранному языку.

Министр подчеркнул, что экзаменационные испытания существуют не сами по себе, это логическое завершение обучения в школе.

– Умение работать с информацией, анализировать и делать выводы, выявлять причинно-следственные связи событий и явлений – именно эти компетенции необходимы выпускникам на экзаменах, и к этому готовит школа изо дня в день, от урока к уроку. Поэтому не стоит бояться итоговой аттестации, нужно сосредоточиться, осмыслить то, чему вы учились столько лет, поверить в себя, и тогда все у вас получится, – обратился министр к участникам ГИА.

В этом году на площадках образовательных организаций планируется открыть 83 пункта проведения экзаменов. Для соблюдения объективности итоговых испытаний в Иркутской области созданы ситуационные центры – один на базе регионального института развития образования и второй на базе Иркутского национального исследовательского технического университета.

Максим Парфенов также напомнил, что во всех муниципальных образованиях до 15 апреля проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятие знакомит родителей с тем, как организованы ЕГЭ. А 9 апреля министр тоже примет участие в этой акции и будет сдавать экзамен по базовой математике в школе п. Молодежный Иркутского района.