Точки роста для Ангарска

Глава региона Игорь Кобзев, заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев, руководители профильных министерств посетили Ангарск. В поездке по городу региональное правительство сопровождали мэр Ангарского округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской, руководители структурных подразделений администрации.

В программе визита – посещение завода гусеничной техники, предприятия «Каравай», ряда социальных объектов, участка тепловой магистрали № 4, осмотр дорог, на которых в этом году будет проведен комплексный ремонт. Также проинспектировали ход выполнения ремонта в здании Центра занятости населения, на базе которого будет открыт второй в регионе кадровый центр «Работа России».

Важный вопрос – ремонт тепловой магистрали № 4. Благодаря привлечению областным правительством инвестиционного бюджетного кредита в размере 542 млн рублей в этом году начнется реконструкция магистрали. Мероприятия позволят увеличить тепловую мощность, пропускаемую через городскую теплотрассу, и развить строительство в Ангарске микрорайонов 31, 32, 33, 34, 35 и 36. Всего планируется строительство около 200 тыс. кв. м жилья для расселения жителей из ветхих аварийных домов, а также домов 335-й серии, предоставления квартир сиротам, молодым семьям.

– Правительство Иркутской области готово приобрести все жилье и социальные объекты, которые будут построены, для предоставления вышеперечисленным категориям. Средства на это в областном бюджете есть, а цена, установленная за квадратный метр, позволяет нам это сделать, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Актуальный вопрос, касающийся социальной сферы, – строительство второго блока школы № 39. Учреждение построено более 50 лет назад и было рассчитано на 600 обучающихся. Сегодня там занимаются 1100 детей. Не хватает классных комнат, кабинетов для факультативной работы, спецкурсов, подготовки к экзаменам. Расписание рассчитано на учебу в две смены при плотном графике. Проектирование второго блока выполняется в рамках реорганизации городского пространства в городах присутствия En+ Group за счет компании.

Посетив школу, Игорь Кобзев отметил, что первым этапом необходимо капитально отремонтировать основное здание. Это можно выполнить при поддержке федерального проекта «Развитие системы образования в РФ». Подать все расчеты администрации необходимо до 20 августа текущего года. Региональное правительство окажет в свою очередь поддержку для получения средств из федерации. Для строительства нового блока будут прорабатываться различные варианты.

Рассматривается и возможность проведения капитального ремонта здания бывшего училища № 8 для передачи помещений под начальные классы школы № 10. Проект выполнен, положительное заключение получено. Администрация направила пакет документов для включения данного объекта в рейтинг муниципальных образований на получение субсидии из областного бюджета.

– Мы очень эффективно поработали. Этот день определил перспективу развития Ангарска на следующие два года. Посетили те точки роста, на которые в этом году из областного бюджета выделены серьезные средства. Если суммировать все проекты, получается около 1 млрд рублей. Это беспрецедентный объем, направленный на развитие города, его инфраструктуры, решение социальных задач, – подчеркнул Сергей Петров.

В завершение дня состоялась встреча первых лиц региона и округа с представителями депутатского корпуса, общественной палаты, активистами. Сергей Петров поблагодарил губернатора и председателя правительства за внимание к ангарской территории и конструктивное взаимодействие.