Сохранить темпы строительства и сроки ввода социальных объектов

Меры поддержки строительной отрасли рассмотрели во время заседания штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики в Иркутской области, которое состоялось под председательством губернатора региона Игоря Кобзева.

– Главная задача сейчас – принять все необходимые организационные решения, чтобы в текущем году ввести в эксплуатацию запланированные социально значимые объекты: медучреждения, спортивные комплексы, дороги и другие объекты инфраструктуры, которых так ждут наши граждане, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил, во время рабочей поездки в Москве он провел рабочую встречу с министром строительства России Иреком Файзуллиным, а также регулярно принимает участие в еженедельных заседаниях правкомиссии по развитию территорий под руководством Марата Хуснуллина. Правительством России разработаны меры, направленные на достижение стабильной работы строительной отрасли. В числе первоочередных задач сохранение показателей ввода жилья, повышение уровня достижения всех показателей по целевым программам, укрепление финансовой дисциплины и сохранение сроков ввода объектов в эксплуатацию, особенно в рамках адресной инвестпрограммы.

Масштабная работа ведется и на региональном уровне. Как уточнили в министерстве строительства Иркутской области, в настоящее время ведомством прорабатываются вопросы, направленные на исполнение всех обязательств по действующим государственным контрактам, ведется работа с профильными федеральными органами власти по формированию заявок на мероприятия, которые реализуются в рамках федеральных госпрограмм и нацпроектов.

Также министерством создан технический совет, действует специальный штаб по антикризисным мерам, куда включены представители министерства, госэкспертизы, муниципальных и государственных заказчиков, строительных организаций. На основании предложений от строительных организаций формируется перечень вопросов, которые включают в план антикризисных мер поддержки и направляют в федеральные органы государственной власти. Кроме того, оказывается информационная поддержка строительным организациям по изменениям федерального законодательства.

На постоянной основе министерство Иркутской области ведет мониторинг цен на строительные материалы. Правительством России до региона доведены 717 млн рублей – на увеличение цены действующих контрактов.

– Конечно, мы фиксируем удорожание строительных материалов. И мы благодарны правительству России за выделение дополнительных финансов в рамках увеличения стоимости материалов, – сказал Игорь Кобзев.

Кроме этого по поручению главы региона в минстрой РФ направлено письмо о рассмотрении возможности предоставления дополнительного финансирования на реализацию контрактов, по которым еще не получены положительные заключения экспертизы.