Шесть детей спасли на пожаре в Иркутске

В многоквартирном доме в микрорайоне Ершовский в Иркутске 5 апреля в 17:45 произошел пожар. Спасатели эвакуировали шесть детей. Об этом 6 апреля 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Причина пожара – занесение открытого источника зажигания. Виновного ищут. 

Очаг пожара находился во втором подъезде на первом этаже – под лестницей загорелись складированные автомобильные покрышки, деревянные поддоны, велосипеды и др.

Когда приехали пожарные, то из подъездных окон шел густой черный дым. Жильцы просили о помощи.

«В некоторых квартирах без взрослых находились дети в возрасте от 5 до 12 лет. Они паниковали, кричали в окна. С 3 и 4 этажей пятерых ребят эвакуировали с помощью автоколенчатого подъемника. В квартиру, расположенную на 4 этаже, где находился испуганный пятилетний ребенок, по трехколенной лестнице поднялся командир отделения Алексей Болькин. С помощью двойной спасательной петли он спустил мальчика вниз, затем по веревке методом самоспасания покинул помещение», – сказалл начальник караула 1 пожарно-спасательной части имени Станислава Омельянчика г. Иркутска Павел Токаревский.

Пожарные отметили, что задымление было настолько сильным, что закопчены были не только стены в подъезде, но и в некоторых квартирах. Сажа и копоть проникала сквозь закрытые двери – слабое уплотнение в притворах этому способствовало. Взрослые, оказавшиеся запертыми в своих квартирах, мокрыми тряпками обкладывали дверные проемы.

В 18:06 открытое горение ликвидировали. На это потребовалось 15 минут. Общая площадь пожара составила 4 кв. м.

Сотрудники государственного пожарного надзора проведут проверку управляющей компании, обслуживающей дом, по факту складирования горючих материалов на путях эвакуации.