Проблемы Черемховского района проанализировали

Финансовую проблематику Черемховского района обсуждали на совещании под руководством председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева, определяли возможности ее решения, сбалансирования бюджета. Об этом 6 апреля 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Задачу провести такие совещания во всех муниципалитетах второго уровня поставил губернатор Игорь Кобзев.

– Мы обсуждаем подходы к межбюджетным отношениям, по которым назрела необходимость перезагрузки. За последние годы появились новые полномочия у района и поселений. Как раз через эти полномочия мы должны перезапустить систему, – пояснил Константин Зайцев. – На федеральном уровне рассматривается законопроект, связанный с реформой местного самоуправления. Моделировали с коллегами, с какими условиями зайдем в 2023 год, что необходимо для сохранения стабильности.

На совещании мэр Черемховского района Сергей Марач ответил на вопросы, касающиеся работы по повышению доходов бюджета, реализации инвестиционных проектов и точек роста. Он отметил, что доля территории в экономике региона составляет 70,8%, сельском хозяйстве – 24,7%. В районе реализуются три инвестиционных проекта в сфере добычи полезных ископаемых. Численности занятых в экономике составляет чуть выше 5 тыс. человек. Вопросы неформальной занятости решают, в том числе через социальные контракты, большая часть которых связана с развитием личных подсобных хозяйств. Здесь планируется провести аналитику применения соцконтрактов с целью проверки их эффективности и дальнейшего развития такой практики.

Во время рабочей поездки глава правительства ознакомился с работой ряда социальных объектов. Один из них – участковая больница в поселке Михайловка. Учреждение входит в состав Черемховской городской больницы №1. Здесь развернуто 63 койки, из них 28 – круглосуточного стационара, 35 – дневного. Работает поликлиника. Всего учреждение обслуживает более 7 тыс. жителей поселка, а также жителей близлежащий населенных пунктов. В пик заболеваемости коронавирусом здесь были оборудованы койки для лечения больных COVID-19. Как рассказала главный врач городской больницы Лариса Манзула, здание 1975 года постройки, нуждается в капитальном ремонте. Константин Зайцев поручил минздраву актуализировать работу по разработке проектно-сметной документации на проведение ремонтных работ.

Кроме того, глава правительства рекомендовал администрации района совместно с министерством культуры и архивов рассмотреть альтернативные варианты скорейшего решения вопроса по размещению детской школы искусств в Михайловке. Сейчас учреждение занимает один этаж площадью 360 кв. м метров в помещении общежития. Музыке и живописи там учится 206 детей.

Константин Зайцев также ознакомился с планом по модернизации котельной поселка Михайловка. Теплоисточник введен в эксплуатацию в 1973 году, изначально он предназначался для обеспечения технологического процесса огнеупорного завода, который уже не действует. Модернизация позволит улучшить качество жизни более 2,5 тыс. жителей Михайловки. Программа включает установку двух котлов, реконструкцию здания котельной, модернизацию оборудования. В областном бюджете на 2022 год предусмотрена субсидия на капремонт инженерных сетей на улице Полевой на общую сумму 8,25 млн рублей. Эти работы начнутся после завершения отопительного сезона.