Обществознание полюбилось девятиклассникам Иркутской области

В Иркутской области 54% девятиклассников выбрали для сдачи на экзамене обществознание. Об этом сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на министра образования Максима Парфенова.

Экзамены в 2022 году сдают 13,6 тыс. одиннадцатиклассников и 27,5 тыс. девятиклассников пройдут итоговые испытания в 2022 году.

Максим Парфенов отметил, что выпускникам 9 классов предстоит сдавать основной государственный экзамен не только по обязательным русскому языку и математике, как это было в 2021 году, но два предмета по выбору. Большая часть девятиклассников (54 %) выбирает для сдачи обществознание. А 39% школьников выбрали ОГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, географию решили сдавать 37 %.

Выпускникам 11 классов придется сдавать во время единого государственного экзамена два обязательных предмета – русский язык и математику (базовую или профильную). Выбор между ними разделился почти поровну. Тройку лидеров ЕГЭ среди предметов по выбору возглавляет также обществознание, его будут сдавать 50 % одиннадцатиклассников. На втором месте информатика и ИКТ (19 % участников), следом – физика, которую выбрали 17 % выпускников.