06.04.2022 10:23
Рубрики
Общество
Фото
из архива Петра Неупокоева
Фото:
из архива Петра Неупокоева
06.04.2022 10:23

Мой папа – тренер

Cпортивный клуб «Фудо-джитсу» реализует проект «Мой папа – тренер», который выиграл грант областного конкурса «Губернское собрание общественности». Благодаря этой инициативе дети могут заниматься боевыми единоборствами вместе с родителями.

 

Семейные уроки самообороны

Родительская поддержка очень влияет на спортивные результаты ребенка, считает основатель клуба боевых единоборств «Фудо-джитсу» Петр Неупокоев. По его словам, совместные тренировки с отцами, мамами, бабушками, дедушками и другими родственниками заметно отражаются и на семейном климате.

 

 

– Сначала тренеры клуба проводят со взрослыми участниками «ликбез» по анатомии, физиологии, возрастной психологии и педагогике. После этого можно приступать к практическим занятиям, где не только отрабатываем приемы самообороны, но и ходим в туристические походы, вместе смотрим фильмы о спорте. Родители и другие родственники юных спортсменов настолько увлекаются тренировками, что начинают заниматься регулярно, а через полгода могут взаимодействовать со своими ребятишками – выполнять композицию, сценку, синхронное ката, участвовать в соревнованиях. В ноябре планируем провести семейный спортивный фестиваль, – отметил основатель клуба.

Петр Неупокоев – неоднократный чемпион мира по фудокан-каратэ, чемпион Европы и России по традиционному каратэ, призер чемпионата Сибири и Дальнего Востока по джиу-джитсу. Стаж его занятий составляет более 30 лет. Он подготовил ряд бойцов-чемпионов страны, Европы и мира, а также является руководителем направления «тренер-преподаватель традиционного каратэ» в пединституте ИГУ.

– Некоторые наши взрослые воспитанники воодушевляются профессией тренера и поступают в институт на тренерскую специальность, начинают самостоятельно вести уроки. В этом году проект «Мой папа – тренер» позволит лучшим оплатить курс обучения и получить документ государственного образца по специальности «тренер-преподаватель традиционного каратэ», – объяснил Петр Неупокоев.

Проект «Мой папа – тренер» направлен на развитие массового спорта. Безусловно, речь идет не о медалях и кубках, а о хорошем самочувствии, развитии самодисциплины, умении ставить перед собой понятные и достижимые цели в жизни, добиваться их, о способности быть примером и лидером, хотя бы в рамках собственной семьи.

 

Дело всей жизни

Сам Петр увлекся каратэ в 14 лет, когда жил в Братске. Через два года судьба свела его с тренером, который поверил в юношу и пообещал перспективы в спорте при регулярных тренировках. Петр поступил в иркутский педагогический институт на филолога, совмещая учебу с тренировками, начал преподавать детям каратэ – работал педагогом дополнительного образования в иркутской школе № 2, а затем открыл собственную секцию.

Как-то на соревнованиях произошла одна судьбоносная встреча. Петр увидел своего одногруппника, который позвал его работать на телевидение. 10 лет Неупокоев совмещал работу корреспондента и ведущего выпуска новостей с ведением секции и собственными тренировками, а потом принял решение полностью посвятить себя спорту.

 

 

– Быть тренером или педагогом – это значит, что надо полностью отдавать себя профессии. Если пообещал своим ученикам, что они станут чемпионами мира или мастерами спорта, нужно выполнять, – считает Петр. – Работа тренера не ограничивается временем тренировки, она предусматривает создание условий, а для этого нужно погружаться в жизнь воспитанника, вести его к новым вершинам. Важно поощрять за старания, уметь найти средства для поездки на соревнования, иногда поговорить о духовности, о морали, о патриотизме, об отношениях с друзьями. 

 

Для пользы обществу

Желание принимать участие в общественной жизни региона подвигло Петра к созданию общественной организации, которая сегодня реализует несколько социальных проектов. По совместительству он является председателем комиссии по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию общественной палаты Иркутской области.

– Когда работал корреспондентом на телевидении, приходилось освещать информацию о криминальных происшествиях с участием несовершеннолетних. Как у человека неравнодушного возникла мысль научить ребятишек из своего клуба и их родителей прогнозировать опасные ситуации, идти на осознанный риск, не заглушая чувство самосохранения. Например, как правильно падать или ходить по обледеневшей дороге, не попасть в дорожную ловушку. Как педагог знаю, что обучать надо ненавязчиво, в игровой форме, а не лекциями-страшилками – иначе дети станут еще тревожнее, будут бояться собственной тени, – делится опытом Петр.

Еще одно направление его деятельности – дети с ограниченными возможностями здоровья. В рамках выделяемой субсидии от министерства по молодежной политике региона проводит занятия со слепыми и слабовидящими детьми. Ребята так усердно занимаются, что на соревнованиях выступают наравне со зрячими.

– Родители должны с доверием относиться к работе тренера. Важно также уважать выбор ребенка, а не реализовывать собственные желания, заставляя сына или дочь ходить в те секции, которые самим не удалось освоить в детстве. Мотивация к занятиям возникает сама, когда появляется потребность в общении, приведении тела в порядок, когда хочется достижений, – подчеркивает Петр Неупокоев.

 

Фото из архива Петра Неупокоева