Масочный режим в Иркутской области пока не отменяют

Отмена масочного режима в Иркутской области преждевременна и может привести к резкому ухудшению эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Об этом 6 апреля 2022 года заявил главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Савиных, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

 «Несмотря на значительное снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в стране в целом и в нашем регионе, эпидемиологическая ситуация остается нестабильной и напряженной. Отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации в странах Европы и юго-Восточной Азии, в том числе в Китае», – сообщил Дмитрий Савиных.

По его словам, особенностью новой коронавирусной инфекцией является изменчивость его штаммов. По результатам лабораторных исследований Роспотребнадзор сообщает о высоком распространении штамма «омикрон» в целом среди заболевших, а также среди больных без клинических проявлений.

В Иркутской области сохраняется высокий уровень недельной заболеваемости коронавирусом, который в разы выше аналогичного периода прошлого года и выше средней заболеваемости по России. Продолжают регистрироваться случаи заболевания с тяжелым клиническим проявлением, в том числе среди пожилых, есть летальные случаи.

В марте в Иркутской области с учетом эпидемиологических особенностей распространения штамма «омикрон» сняты ограничения на работу предприятий общественного питания, на проведение культурно-развлекательных мероприятий, другие ограничения в различных сферах экономики, но с сохранением масочного режима, как важной меры профилактики, снижающей риск передачи вируса.

«Вместе с тем снизились темпы вакцинации, иммунитет к коронавирусной инфекции нестойкий. Тестирование населения на коронавирус также находится на низком уровне, что не позволяет говорить о благополучии. Говорить об отмене масочного режима преждевременно», – подытожил главный санитарный врач Иркутской области.